弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

少年事件 : 少年事件の流れや処分の法律相談と対処法

至急回答お願いします。少年鑑別所に家庭裁判はしないのに、入れられることはありますか?

大至急回答お願いします。
少年鑑別所って家庭裁判をしない場合にも入れられることはありますか?
少年鑑別所に1~5年くらい入れられることはありますか?
また、著作権侵害をして、
訴えられて警察に見つかったら、児童相談所に一時保護されて、
訴えられずに警察に見つかったら児童相談所に一時保護されずに在宅での取り調べになるということはありますか?
少年鑑別所に入るのは、家庭裁判所の裁判官が観護措置という決定をした場合です。
裁判所で裁判官に会うこともなく少年鑑別所に入れられるということはありません。

少年鑑別所での観護措置の期間は、2週間から4週間です。
1年以上や何年も少年鑑別所に入れられるということはありません。

前の質問にある年齢や事件の内容からすると、逮捕されたり、少年審判を受けて少年院に送られるのはもちろん、少年鑑別所に入れられるという可能性もまず無いように思います。

児童相談所で一時保護を受けるようなことも無いでしょう。

もし警察から話を聞かれることがあっても、それほど心配することはありません。
ただ、もう変なことはやらないと、しっかり反省しましょう。
回答ありがとうございます。
じゃあ、僕は訴えられたとしても一時保護されないんですか?
僕は訴えられたとしても一時保護はされないのですか? 僕は、違法ダウンロードしたコンテンツは19個、違法アップロードしたコンテンツは19個か20個です。 本当は違法アップロードしたコンテンツは20個、
違法ダウンロードしたコンテンツは19個です。
もしも、警察に見つかって捜査される場合でも、一時保護にはならないと思いますよ。 少年鑑別所に送られることも少年院に送られることもないんですか? 質問に書かれた内容からすると、鑑別所も少年院も心配しなくて良いと思います。 著作者に訴えられたとしても児童相談所に一時保護されないんですか? 権利者に訴えられても児童相談所に一時保護されないんですか? 訂正、権利者に民事裁判で訴えられても児童相談所に一時保護されないんですか?
仮に著作権者に民事の損害賠償請求をされたとしても、児童相談所で一時保護されるということにはなりません。

現実に訴えられる可能性もあまり無いように思います。
著作権者に見つけられ、警察に通報されて警察に見つかって捕まったら児童相談所に一時保護されるとかはありますか? 僕は違法アップロードしたコンテンツ20個
違法ダウンロードしたコンテンツは19個もあるんですよ?一時保護されないんですか?
刑事的に訴えられたら児童相談所に一時保護されるとかはありますか? 前の質問はまだゲーム実況が違法だと気づいていないときの質問です。
本当は、違法アップロードしたコンテンツは20個、
違法ダウンロードしたコンテンツは19個です。
これでも一時保護はされないのですか?
ものすごく不安です。
> 少年鑑別所って家庭裁判をしない場合にも入れられることはありますか?
@そうですね。
> 少年鑑別所に1~5年くらい入れられることはありますか?
@ほぼ4週間以内しか入れてくれません。

本件はあまり心配しなくてよいでしょう。
著作権者が違法アップロードに気づいて操作の途中で警察に訴えたら、一時保護になることはありますか? 著作権者が違法アップロードに気づいて警察に訴えたら、児童相談所に一時保護されるとかはありますか? > 刑事的に訴えられたら児童相談所に一時保護されるとかはありますか?
@ないでしょう。
まとめると、僕は警察に見つかったとしても、
凶悪犯罪ではないので刑事的に訴えられても民事的に訴えられても児童相談所に一時保護されることはない。
少年鑑別所に入ることもない。年齢的に考えて少年院に送られることもない。ということですか?
しかし、見つかった時は12歳以上を越えているので年齢的に考えて少年院に送られる可能性はあるんではないのでしょうか?
違法アップロードしたコンテンツは20個、
違法ダウンロードしたコンテンツは19個というのを罪状として一時保護されないと言っていますか?

ゆうたろうさん
2017年12月22日 12時45分

みんなの回答

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月22日 13時46分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 13時49分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 13時51分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 14時04分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 14時20分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月22日 14時25分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 14時27分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月22日 14時44分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 14時46分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 14時50分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 15時46分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月22日 17時37分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 17時40分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 17時46分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 18時46分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 19時16分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 19時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月22日 19時36分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 19時52分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 20時00分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2017年12月22日 20時11分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 20時16分

ゆうたろう さん (質問者)

2017年12月22日 20時19分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,920名の弁護士から、「少年事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 少年が入所する鑑別所について

    例えば、東京に住んでいる少年Aが京都の警察に逮捕され、その後、審判までの間、鑑別所に入ることになった場合、どこの鑑別所に入りますか?

  • 少年鑑別所の面会について

    今週面会に行くのですが、その際私の友達が一緒に行ってくれます。面会中は待合室で待っていてもらうのですが、それでも受付の用紙に知人の名前など書くものなのでしょうか、また面会ではなくても鑑別所の受付の人に何か聞かれますか? 問題はないのですが、場所が場所だけに私を心配して付き添いで来てくれるだけで個人情報を書いたり...

  • 少年鑑別所にいる期間について

    先日息子が建造物侵入で逮捕され鑑別所へ入りました。今まで逮捕歴、補導歴はありません。 盗んだ物も人に危害を加えるといった事もないようです。息子には発達障害があり、面会へ行きましたが泣くばかりでした。やはり罪を犯した以上4週間は鑑別所で過ごす事になるのでしょうか。

  • 2回目の鑑別所から少年院は?

    息子が、保護観察中に鑑別所に行きました。 家庭裁判所からの手紙には、暴力行為等と書いてありました。保護観察中は、毎月2回の面談も行き、ボランティア活動も終わりました。 高校に入学したものの、学校が合わず仕事をしていました。最近仕事が楽しいと言うようにもなり現場を任さてもらえるようにもなったと。毎日休まずきちんと...

  • 少年事件 在宅においての流れ

    こんにちは。 一つ質問をお伺いたいです。 現在僕は少年事件の現行犯で、在宅状態での捜査が行われています。 ここで質問です。 1.次に警察に出頭するタイミングはいつ頃になるでしょうか。 2.家庭裁判所へ行くまでにどのくらいの期間が空くでしょうか。 3.証拠品として携帯が押収されましたが、これはどのタイミング...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。