本人の承諾無き指紋採取・写真撮影は拒否できますか?

法律のプロである弁護士の先生方に教えて頂きたいことがあります。
16歳高校生が、喫煙のみの不良行為で補導された場合、警察官から指示された以下の行為について拒否できますか?

1、喫煙現場で補導時に、「パトカーで警察署に来てもらう」と言われた場合、喫煙していた高校生は、警察官への連行を拒否できますか?
(警察官に反抗も抵抗もせず、喫煙以外の不良行為も無く、聞かれたことも全て素直に答えた場合です。)

2、警察署に連行された場合、取り調べを受けた際に、一方的に指紋採取・写真撮影を言われ、高校生の意思を聞かずに「ここに捺して」を言われ指紋採取する書類を出された時、「写真撮るから、こちらに来て」と言われ撮影室に来るように言われた場合。

3、喫煙現場で補導されて、おとなしく警察署に連行された場合、これは身柄を拘束されたことになってしまうのですか?
「警察署に来てもらうから」と言われたら、拒否できないという意味です?

以上のことを拒否できるか?拒否した場合、どうなるのか?を教えて頂きたいので、弁護士の先生方、どうかよろしくお願い致します。
2017年11月04日 08時35分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 下記の通達では、少年から事情を聴取し、又は注意、助言、指導等を行う場合においては、人目につかないように配意するものとするとあり、最初からの警察署への連行を認めていないです
2 まだ、下記のとおり、補導では、被疑者ではないので、写真撮影、指紋採取はできないです
3 最初から警察署への連行は認められないです。
  街頭補導は、これらの場所を重点とし、関係機関、ボランティア等との連携で行います ので、最初から連行は認められないです
 警察庁のホームページをスマホで検索します。
「警察庁 通達 少年」でネット検索してください

警 察 庁 乙 生 発 第 7 号殿
各都道府県(方面)公安委員会委員長殿
各 都 道 府 県 警 察 の 長
                  平成19年10月31日
警察庁次長
少年警察活動推進上の留意事項について(依命通達)
1 街頭補導
街頭補導は、自らの身分を明らかにし、その他相手方の権利を不当に害することのないよう注意して行うものとする
これは 責任の所在 を明らかにし、街頭補導の適正を確保するとともに、少年の信頼を得て事後の助言又は指導を円滑に行うためである。
街頭補導は、道路その他の公共の場所、駅その他の多数の客の来集する施設又は風俗営業の営業所その他の少年の非行が行われやすい場所において行うものとする
また その他の少年の非行が行われやすい場所 には 性風俗関連特殊営業の営業所、盛り場、深夜に営業する飲食店、カラオケボックス、コンビニエンスストア及びその周辺その他少年のたまり場となりやすい場所が広く含まれる。
街頭補導は、これらの場所を重点とし、関係機関、ボランティア等との連携に配意しつつ、管内の実態に即して計画的に実施するものとする。
少年から事情を聴取し、又は注意、助言、指導等を行う場合においては、人目につかないように配意するものとする。
略あり

指紋の採取等
少年の被疑者についての指紋及び掌紋の採取並びに写真の撮影は、身体の拘束を受けていない少年については、犯罪捜査のため必要やむを得ない場合で、本人の承諾を得たときに限り行うものとし、あわせて少年の心情を傷つけることのないよう、その時期、場所、方法等について慎重に配意する

2017年11月04日 13時34分

相談者
芦塚先生、回答ありがとうございます。
その高校生(知人の娘さん)は、帰ってきてから「凄い傷ついた」と言い、暗い表情でした。

1の件は、2人で喫煙していたので、2人とも現場で住所・氏名・親の連絡先などを聞かれた後、娘さんだけ「君は署に来てもらうから」とだけ言われ、パトカーに乗せられたそうです。
親にもすぐ連絡されました。
もう1人は、現場で学校に戻るように言われ(まだ学校がやってる時間だったので)、親にも連絡されてません。

2の件は、警察署に連行されてから3時間以上も取り調べを受けた中で、「いつ頃から喫煙しているか?」などを聞かれたりして、警察官が書類を書いたりして、「ここに捺して」と言われたから拒否できないと思い捺したそうです。
補導で写真撮影までしたのは、警察が補導ではない事件でも捏造し、逮捕したことにしたのでしょうか?

人目に付かないよう配慮する為の連行なら、署に着いてから取り調べや指紋採取・写真撮影があったのが腑に落ちませんね。

2017年11月04日 13時53分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
署名したのは、ぐ犯事件の申述書であり、刑事事件の調書ではない可能性があります。
ただ、少年に、規則で、分かりやすく説明しなければならないのに、説明がないです。
今後、近くで相談できる弁護士を見つけてください。

ネットからの資料です
少年警察活動規則施行細則
平成19年12月7日島根県警察訓令第37号
第59条 ぐ犯調査のために作成する関係書類の様式については、様式を定める訓令で定めるところによるものとする。
2 ぐ犯少年の申述書その他の関係書類の作成に当たっては、当該少年に対して、当該書類の記載内容等について分かりやすく説明するとともに、記載内容の変更等を申し立てる機会を十分に与えなければならない。
3 申述書には、当該少年の署名押印等を求めること。この場合において、事情聴取に立ち会い、又は申述書の内容を確認した保護者等があるときは、当該保護者等にも署名押印等を求めるものとする。

2017年11月04日 15時46分

相談者
芦塚先生、詳しくありがとうございます。

多分、その申述書だと思いますが、娘さんに対して警察官は、その申述書と思われる書類を読み上げただけで、読み上げを終えたらすぐに「ここに捺して」と言って、指紋を捺させたとの事です。

娘さんに聞いたら、「何の書類かも全く言われてない、ここに捺してと言われただけ」と言ってました。
取り調べ前に、警察官に「聞かれたことは全て正直に話したほうがいいぞ、言われたことにも全て黙って従うように」と言われたから、全て強制なのかと思い、言われるがままに指紋捺印も写真撮影も黙って従ってしまったそうです。

変更の機会なんて与えられてなくて、あくまで書類を読み上げただけで「ここに捺して」しか言われてないそうです。
娘さんは、意味も分からず連行されて、承諾もしてないのに写真撮影や指紋採取されて訴えたいと言ってますが、娘さんの親が「警察にどんな対応されたとかどうでもいい」と言って、娘さんの気持ちをくんであげないので、娘さんが怒ってます。

2017年11月04日 16時02分

この投稿は、2017年11月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者の補導にしては、この警察の行為は行き過ぎではないですか?

    未成年者の補導時に警察の不当な行為と思われる疑問が多く、再度質問させて頂きます。 1、知人の娘さん(高1)と同級生の女子が2人で喫煙しているところをパトカーに見つかり補導されたのに、同級生の女子はタバコも破棄せず返され、個人情報を聞かれただけで帰され親にも連絡無し。 でも娘さんだけ現場で写真撮影されたりした後、...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • おとり捜査について

    おとり捜査がどこまで許されるのかについて質問です。 例えばある警察官が道端にわざと自分の財布を落とし、その財布を遠くから観察していたとします。 そして、Aさんがその財布を拾い、交番などに届けず、警察官がAさんを逮捕したとします。 この場合、警察官の行為はいわゆるおとり捜査(もしくはそれに準ずるもの)だと思う...

  • 高校生が補導されて写真撮影や指紋採取されたデータは、どうなりますか?

    喫煙のみの不良行為で補導なのに、警察署に連行されて長時間の取り調べ、承諾してないのに写真撮影や指紋採取までされてしまった知人の娘さん(高校1年)は、写真や指紋は一生警察のデータから削除されずに残されてしまうのでしょうか? 同じ現場で2人で喫煙していたのに、娘さんだけ補導歴もつき写真や指紋をとられ、もう1人は補導...

  • 未成年者の喫煙は、前歴に残りますか?

    知人の娘さんが喫煙で補導された時の話です。 未成年者が喫煙で補導された場合、補導歴が残るのは分かりますが、前歴として残ることってありますか? 保護司をやってる人の意見では、「警察署に連行されて調書とられ書名・拇印を捺印させられ、更には写真撮影までされたなら、書類が家裁に送られて事件として扱われたことになるから前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。