未成年で住居侵入、窃盗未遂で現行犯

こんにちは。
僕は昨日の夜、住居侵入及び窃盗未遂の容疑ではじめて警察のお世話になりました。

現在高校生です。

昨日は家主さんのお母様に現場で見つかり通報、その後現場で二時間ほど聴取を受けて、その後警察署の方で一時間ほど取り調べを受け、親の迎えで帰りました。

その時土足で侵入したので靴と、持っていた携帯電話が押収されました。

学校に伝わるかと聞いたら、警察からは言う意味がないですと言われました。

また僕自身、下着泥棒の性癖があって、過去に何枚かとったことがあり、今回を含め3回目の住居侵入でした。
その過去の愚行も全て伝え、今日は取った下着の押収と盗った現場を教えるため警官の方と一緒に昔侵入した民家へ向かい、写真を撮り、その時の状況を伝えました。

現在自宅待機中で、二、三週間後にまた署へ出頭するように連絡があると伝えられました。

僕は今後どうなってしまうでしょうか。

言えた義理ではないですが、侵入した家の中には同級生の家もあり、名前が伝わると僕は今の地域に暮らせないと思い、警察の方が被害者の方へ説明に行く時僕の名前は出さないでくださいと伝えたら、「検討します」と言われました。

そこで先生に質問です。

僕の名前はやっぱり伝えられるでしょうか。

携帯や靴はいつ返していただけるでしょうか。

そして、僕は今通ってる高校へ通い続けれるでしょうか。
警察からはということは家庭裁判所などから学校に伝えられるのでしょうか。

僕の処分はどうなってしまうのでしょうか。

今回の件で何回も嘘をついたり、自白をしたりを繰り返してしまったので、家族の方や被害者の家族の皆様、そして警察署の方々に多大な迷惑をかけてしまいました。

自分でも愚かだったと猛省し、二度と同じことは起こしたくないと思っています。

これからは信用を取り戻しながら前に進んでいきたいです。

いくつも質問してしまいすみません。

意見をください、お願いします。

長文失礼しました。
b4_d622さん
2017年06月16日 17時40分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
・少年事件なので氏名を警察から伝えることはないと思われます。被害者が家庭裁判所に対しし審判結果の通知等の制度を利用したときに判明することはあり得ますが、制度自体あまり周知されていないので利用されるかもわかりませn。
・携帯と靴は証拠品なので捜査が終わるまで戻りません。
・高校へ通えるかは、まず非行の事実が伝わるか(家裁では調査官が調査に赴く可能性があります)、伝わったとして高校がそれに対しどういう処分を検討するかにかかります。
・今後、事件が検察に送致され、その後家庭裁判所に送致され、審判という手続にはいると思われます。学校も気がかりなので弁護士と相談して対応を依頼することも検討すべきです。
・今後を長い目で見たとき、下記泥棒が癖になっていると自覚できているなら、治療の方向で考えた方が良いでしょう。

2017年06月16日 18時38分

b4_d622 さん (質問者)
返信ありがとうございます。

調査官が赴くというのは学校にでしょうか。

もし学校にということであればそれはなぜでしょうか。

警察の方は学校へ伝える意味はないと仰っていたのですが。

なんども申し訳ありません。

2017年06月16日 18時56分

b4_d622 さん (質問者)
あと、法律のことですので、盗った下着の持ち主に事情を説明する際に名前を出すとのことでしたがその辺はどういうことなのでしょうか。

2017年06月16日 19時13分

b4_d622 さん (質問者)
何件もすみません。

僕の処分は少年院でしょうか。

2017年06月16日 20時21分

この投稿は、2017年06月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 成人です。万引きで指紋と写真を撮りました、書類送検になるのでしょうか

    私は成人済みで今年の3月に卒業予定の大学生です。本日、普段使わないドラッグストアで3400円(6点)の万引きをしてしまい、現行犯として警察署に行ってきました。 私は去年の3月にも一度万引きで捕まりました。その時は警察署に行ったのですが、お店の方や警察の方の温情で指紋も写真も撮らずに、その日のうちに帰宅させてもらいました...

  • 事情聴取について。その友達の名前は?

    私は今中学生で成年の男性と昨年から真剣に交際をしています。 親には彼の家に泊まるということは言わず何度か泊まったこともあります。 昨年、夜中に2人で外出をしていたところ警察官にみつかり事情聴取をされました。(補導時間帯だったので) その日は大雑把に事情を聴かれて終わったのですが 年が明け、先日改めて私だけ事情聴...

  • 夫の逮捕。家族への事情聴取について

    一緒に住んでいた内縁の夫が3日前に警察に捕まりました 警察より電話がありその事を知りました 留置所にいるので、荷物と現金を送って貰いたいとの事でした 罪名は本人の希望で私には言わないでくれとの事で何で捕まったのかさっぱり分かりません… ただ、前科は覚醒剤や窃盗であるのですが、私と一緒になってからは至って真面目で...

  • 前回に続き相談ですが

    親が窃盗容疑で逮捕されその時現場に私の車で行っていたとのことで私にも調書を取りたいと連絡がありました。 今親には国選弁護人がついてるようなのですが立会をお願いした方が良いのでしょうか? 昨日警察に電話したとき差入をしたいと言ったら下着等こちらにあるので大丈夫です。と言われたのに今日の警察の方には下着も変えられず...

  • 事故した際に偽名などを教えてしまって捕まるのか

    自分の不注意で相手の車にぶつかってしまいその際にお互い急いでるとの事だったので警察を呼ばないで相手に嘘の名前と電話番号を教えてしまいました。2日後に警察から電話があり警察署に行き相手の方などに謝りました。今のこの状況だと相手は肩などが痛いらしく病院に通ってるとの事で人身事故になっております。その場で警察を呼ばな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。