1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 少年事件
  4. 犯行時19歳だが起訴時は20歳。少年法は適用されるのか。

公開日:

犯行時19歳だが起訴時は20歳。少年法は適用されるのか。

2017年04月05日
犯行時19歳だが被疑者が20歳になっていた場合の
少年法適用の有無についてお聞きしたいです。
例として、甲は19歳の時に窃盗を犯したとします。
それが警察に発覚し、逮捕されました。しかし甲は逮捕され起訴された時点では20歳になっていました。
この際、甲は犯行時では未成年。しかし逮捕、起訴された時は成人。本件は甲に対して少年法は適用されるのですか?とりわけ以下の点が気になります。
・量刑判断の違い(起訴の時点で19歳と20歳だった場合の処分の差の違い)
・実名報道はされるのか
相談者(539630)の相談

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
ありがとう
少年審判を行うためには、審判を行う時点において「少年」(20歳未満)でなければなりません。
ですから、20歳を超えるとその人に対しては少年審判ではなく通常の刑事裁判を行うことになります。
もっとも、実務上は20歳が迫っている少年の事件については、迅速に審判を行えるような扱いをしております。

> ・量刑判断の違い(起訴の時点で19歳と20歳だった場合の処分の差の違い)
少年の場合であれば、少年院送致や保護観察の処分がされます。
成人の場合であれば、懲役(執行猶予付きもあり)や罰金等の刑罰が科せられます。
ただし、初犯の窃盗であれば、重くても少年なら保護観察、成人なら罰金の略式命令というくらいになる事例が多いと思います。

> ・実名報道はされるのか
少年の場合は少年法61条というのがあって、実名報道がされていないのが通例です。
成人の場合は、社会的に注目される事件であれば実名報道がされる可能性があります。

2017年04月05日 19時26分

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
家庭裁判所の調査・審判は、少年を対象に行われるものであるから、その手続きのどの段階においても、20歳未満でなければなりません。

したがって、ご質問の事例では、少年法は適用されないと思います。

19歳の起訴といういことは逆送事件を想定しているようですが、弁護人としては、20歳の犯罪よりは、19歳の犯罪の方が、未成年者の犯罪であって情状酌量すべき、という主張をしやすいと思います。しかし、どこまで裁判官が量刑で斟酌するかは裁判官次第であって分かりません。

実名報道は少年法61条の問題だと思います。
少年法61条の規制は成人後にも及ぶと解されています(コンメンタール少年法参照)。

2017年04月05日 19時33分

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 20歳以上の者が、20歳未満の時に犯した犯罪について

    20歳以上の者が、20歳になる前に犯した犯罪で逮捕された場合、少年法は適用されるのでしょうか?

  • 息子が窃盗容疑で逮捕されました

    12月6日に28の息子が窃盗容疑で逮捕されました。 まだ取り調べ段階なのですが犯罪が行われたのが11月の初め頃のようで容疑内容は寺社のお賽銭を3000円ほど盗んだ窃盗容疑で息子は容疑を否認しているようです。 本人には22の頃に2件の自転車の占有離脱物横領で現行犯逮捕され罰金15万円 26の頃に窃盗罪で20万円の罰金刑 今年の初め頃...

  • 執行猶予中です…

    2010年夏に窃盗で逮捕され 実刑1年の猶予3年(保護観察)となりました 現在真面目にしていますが 2010年夏前の犯罪が今になり約一年後被害届けが出てきて逮捕された場合はどうなりますか? 捕まる前の話です

  • 執行猶予期間中の強盗未遂

    どれくらいの判決が決まりそうか教えて下さい。 私の元交際相手が同棲中に逮捕されました。今は別れを彼の弁護士に伝えていただきました。ですが彼の子供を妊娠して今9ヶ月です。子供の為にも法的に関わりを持たせたくないので何かしら手段を考える時間が欲しい為教えて下さい。 昨年1月に大麻の売買で逮捕され起訴、判決は6ヶ月...

  • 少年法について

    少年法の60条について質問があります。 この文はつまり、少年時に犯した罪による前科はないものとする、という意味だと解釈しています。しかし少年時に違法行為をして、それが成人後に発覚し逮捕された場合には60条は適用されるのでしょうか? 回答よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。