補導は何歳までされるもの?

公開日: 相談日:2017年04月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

補導についてです。

私は18歳の大学生ですが、先日深夜に歩いていたところ警察官から補導をされました。
条例では18歳未満だと思っていたのですが、他にも法律があるようです。

それで質問なのですが、例えばROUND1などでは18歳未満は深夜に入ることはできず、それ以上の歳は入場できます。

この場合、どうして警察は何も言わないのでしょうか? また補導は実際は何歳までされるのでしょうか。 そもそも何にもしていませんし、選挙権だって持っています。

駄文になってしまいましたが、よろしくお願いします。

538849さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す