警察へ対する抗議文について

子供が児相から児童福祉士指導を受けています。
やってもいない事まで、証拠もなく警察から送られています。
県警察へ内容証明を送ろうと思っていますが、児相への影響がありますでしょうか。
2017年03月03日 15時06分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
良い影響が在るでしょう。
それと、内容証明は、警察署長宛に!

2017年03月03日 15時19分

相談者
ご回答ありがとうございました。
同じ被害にあっている子供がもう1人います。
しかし、証拠となるものは警察で同伴していた保護者のです。
それでも、大丈夫でしょうか。

2017年03月03日 15時38分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
OK

2017年03月06日 13時52分

この投稿は、2017年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

この相談に近い法律相談

  • 警察官が田舎のあんまり動かない。女湯をその人覗いた

    田舎のあんまり動かない警察官です。女湯ですけれど警察官が覗いた。 警察官の信用失墜がしまってる

  • 警察官に証拠を捏造されたら?

    大阪府警の警察官が証拠を捏造しまくってますが 警察官に証拠を捏造されたらどうすればいいですか?

  • DV保護申請の決定材料について。生活安全課の婦人警官の意見はどう反映するのか?

    DV保護申請の決定材料について。生活安全課の婦人警官の意見はどう反映するのか? DV保護申請を検討しています。 女性警察生活安全課に相談したところ 「逃げようと思ったら逃げれたのではないか」という点についてかなり詳しく聞かれました。「携帯、家の電話を切られ、(通報できないように)玄関で立ちはだかる夫に何度も突き...

  • 警察と検事の取り調べの違い

    だいぶ前に警察に児童買春の件で取り調べを受けましたが私は自首したことで考慮され取り調べにも素直に応じてたので警察の方に怒鳴られることなく取り調べを受けました。警察が捜査した結果と私の供述がまったくあってたのでスムーズに取り調べは終わりました。 今度は検察の取り調べだと思いますが怒鳴られたりするのでしょうか? 検...

  • 児童ポルノに関する警察への相談とそれによる捜査への影響

    前回の相談(https://www.bengo4.com/c_1009/c_1406/b_482157/)の際に、捜査を受けるとしたら呼び出しを受けての取り調べ、という回答を頂きましたがP2P監視などの捜査は全国で行われており場合によっては他県の警察が調査するという話を聞きました。もし今回のケースを他県の警察が調査した場合、私が以前警察に相談したということは調...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。