友人(19歳)が自転車窃盗で捕まりました。初犯です。

友人(19歳 専門学生)が自転車窃盗をして警察に捕まりました。午前4時頃に警察署に行き、刑事の質問に答え書類を書き、犯行をした場所に行き写真を何枚か撮り、午前7時頃に家に帰された、と聞きました。

友人は初犯です、東京に上京して一人で暮らしています。友人は自分のした事を理解し、後悔しています。

1. この場合、事件?の流れはどういう風に行われて、処分はどの様に下されるのでしょうか?又この場合で、前科、前歴は付くのでしょうか?
家に帰される時に「今後、取り調べという形で連絡して日程を合わせて来てもらうから。」と言われたらしいのですが、具体的にどういう風に取り調べが行われるのかも詳しく教えて頂けると嬉しいです。

2. 被害者の人には警察署に行った時点で連絡をしたと言っていました、その場合今から示談は出来るのでしょうか? また、示談はどういう流れで行うべき物なのでしょうか?

友人が東京に来てからずっと付き合いがあるので、今後どうなるのか不安で質問させて頂きました。
わかり易く回答して頂けると有難いです。回答御願い致します。
gk19さん
2017年01月11日 01時21分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
1 初犯であれば、取り調べの結果、証拠が揃って、起訴されても、在宅起訴で、勾留されることはないでしょう。刑罰が裁判で宣告される際に、執行猶予が付いて、刑務所に行くことはないでしょう。
2 被害者と示談が成立すれば、不起訴になると思われます。不起訴になれば、前科にはなりません。

2017年01月11日 01時42分

gk19 さん (質問者)
回答ありがとうございます。
「在宅起訴で、拘留される事はない」
というのは、身柄や移動の自由を制限される事は無いという事で宜しいのでしょうか?
それと、執行猶予というのは保護観察などの形で行われると解釈して宜しいですか?
追加で申し訳ないですが、宜しければこちらもお願い致します。

2017年01月11日 01時51分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ありがとう
警察から出頭を命ぜられたときに、出頭する義務がありますが、留置場に入れられることはない、という意味です。執行猶予には、保護観察が付く場合もあります。

2017年01月11日 01時58分

gk19 さん (質問者)
追加で質問させて下さい。
3.友人のような未成年の窃盗事件で初犯の場合、刑罰というのはどのような物で確率としてどれぐらい刑罰を受ける可能性がありますか?

4. 同じ様な事件で、終わるまでにどれくらいの期間がかかったのかもわかる方いらっしゃいましたら教えて欲しいです。

5. この場合友人は弁護士を雇った方が良いでしょうか?

追加して申し訳ありませんが、回答宜しくお願い致します。

2017年01月11日 02時18分

この投稿は、2017年01月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 友人(19歳 専門学生)が自転車窃盗で捕まりました。初犯です。

    友人(19歳 専門学生)が自転車窃盗をして警察に捕まりました。午前4時頃に警察署に行き、刑事の質問に答え書類を書き、犯行をした場所に行き写真を何枚か撮り、午前7時頃に家に帰された、と聞きました。 友人は初犯です。 1.この場合、事件?の流れはどういう風に行われて、処分はどの様に下されるのでしょうか?又この場合で、...

  • 美人局に遭い、被害者ではなく加害者として扱われました。

    出会い系アプリで自称19歳女性と知り合い会う約束をしました。(内容としてはホテルに行こうと言ったのだが、女性から無理、ただしハグとキスくらいならいいと言われていました) 当日、女性から指定された時間と場所に向かい合流し、ベンチで5分ほど話した後、正面から複数(3名ほど)の男性が着たのでその時に美人局にあったと直感...

  • 少年事件、住居侵入・窃盗

    以前住居侵入および数件に及ぶ窃盗で、初めて警察のお世話になったと質問をさせていただいた高校生です。 あれから先生の意見を交えて個人的に調べました。 そこからいくつかの疑問があったので質問させていただきます。 僕は下着を盗むため、数回にわたる住居侵入を行いました。 そのうち、3回は家の中に入っての犯行です...

  • 公然わいせつ罪について

    こんにちは ご相談します。 当方愛知県在住の24歳の女です。 昨年6月頃に、大阪市の路上に車を停めて、車内にて恋人と話をしていました。深夜11時頃でした。 恋人は大阪市に住む18歳の男です。 現在は別れており連絡等とっておりません。 車内にて話をしているうちに、恋人が抜いてほしいと言ってきて、 恋人はそのまま局部...

  • 私文書偽造 及び行使 無免許運転

    質問させてください。 少し長くなりますが、お読みいただければ幸いです。 2013年の秋頃、無免許運転で事故を起こしてしまい、無免許運転が発覚するのを恐れ、その場で勝手に友人の名前を語り、署名し、捺印をしました。 その際に、警察の方に、自分が誰なのかを証明する事が出来なければ、解放する事が出来ないので、誰か身元引...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。