学生のいじめ、自殺について

公開日: 相談日:2016年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

夜分すいません。
子供の同級生の中学生が自殺して 2ヶ月位して亡くなった子供の両親が 日記を見つけて(4日分)苛めが有ったと始まり 学校 教育委員会に 真相を確かめろと。いじめが原因なのか、家庭環境が原因か判別されていません。いじめはほかのグループにされていて 娘達のグループに来たみたいです、娘達も素直に話をして 文面を亡くなった子の両親に話し、でも納得せず 弁護士を連れて来週学校 教育委員会と話し合いです。
文面のコピーはこちらも貰ってます。

日記に書かれてた事は多少違いは有りますが
言った事もあったみたいです。
向こう両親が生徒達を自宅に呼んで どんな話をしたか解りませんが 今度は娘達が無視されたり 仲間外れにされてます。
受験生なので早目になんとかならないかと 相談致しました。

422606さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位
    タッチして回答を見る

    自殺された両親が弁護士を依頼して対応されているなら、今後、法的手続が取られる可能性もあるでしょう。例えば、損害賠償請求の訴訟が提起されたなら、「早めになんとかなる」ということはありません。いずれにしろ、相手方がどう対応するかの問題ですから、こちらでどうにかできる、という問題ではありませんね。

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す