学校での事件ではどうするべきか?

この場合はどうするべきか?
AさんがB君の前に歩いてて、B君が早く歩けみたいなこといってAさんが怒ってB君の耳元で怒鳴ったら暴行罪にはなりますが高校の実習の帰りで警察に通報しても被害届の話にはなりませんでしょう。実際に暴行の被害で通報したときに被害届の話もなく終わったからです。おまけに学校の処分なし。AさんとB君の事例の場合は、警察に通報しても無駄、先生に相談しても無駄。それならば、仕返しにAさんの胸を触るとどうなるか?お互いに犯罪者です。
質問1.Aさんが警察に通報した場合、警察に何て言い訳をすればいいですか?
質問2.Aさんが被害届を出すかたちになればB君も被害届出せますか?Aさんは暴行罪 B君は迷惑防止条例違反(痴漢)
質問3.弁護士さんがB君の立場なら暴行にあったとき、どのようにしますか?
2015年12月14日 22時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
質問1.Aさんが警察に通報した場合、警察に何て言い訳をすればいいですか?

いくら速く歩けといわれたとしても、耳元で怒鳴る必要はないでしょうから、感情的になったことを反省し、素直に謝るべきだと思いますが。

質問2.Aさんが被害届を出すかたちになればB君も被害届出せますか?Aさんは暴行罪 B君は迷惑防止条例違反(痴漢)

出すこと自体はできるかもしれませんが、警察が説得すると思います。

質問3.弁護士さんがB君の立場なら暴行にあったとき、どのようにしますか?

程度によります。
怪我を負う可能性のあるような危険な行為なら通報しますが、知人同士の小さないざこざをいちいち通報しません。

時間の無駄だからです。

2015年12月15日 06時56分

この投稿は、2015年12月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

警察が万引きをした生徒の学校に連絡を入れるケースと退学処分になる可能性

中学や高校などに通う生徒が、万引きなどで警察に逮捕や補導された場合、所属する学校に必ず連絡がはいるのでしょうか。万引きの容疑で逮捕されたこと...

学生がオレオレ詐欺の「受け子」をした場合のペナルティ【弁護士Q&A】

「恋人が詐欺の『受け子』をして捕まってしまった。少年院に行く可能性はどの程度あるのか」、「息子がオレオレ詐欺の『受け子』をして捕まった。少年...

この相談に近い法律相談

  • 友人をかばって警察に偽証をした場合の質問

    友人の話です。 大まかに事情を書きます。AとBは同じ職場ですが、Bは近々退職を考えていました。 Aが会社の車で自動車事故(当て逃げ)を起こしてしまいました。Aは新婚で子供も出来たばかり。事故が発覚してしまうと恐らくは職場をクビになる状況でした。 彼は発覚を恐れ、その場から逃走して帰宅しました。 半ノイローゼとなっ...

  • 公務員による逮捕されない事件 上申書提出 職場への警察からの連絡

    友人のことで質問です 友人は地方公務員です=Aとします Aは先日、とある駐車場から車を出す際に不注意から車のそばにいた歩行者と接触をしてしまいました。 ただし、その時は、接触をしていたかどうか明確な認識はなく、音がしたなと思いその場から離れました。 その後、しばらくして警察から連絡があり、そこで、Aに接触された者=B...

  • 会社内部のいたずらで警察に通報、過去の事が気になります。

    会社内部の者と思われるいたずらが続き、会社側が警察に届けました。警察が来て、社員名簿を持っていったそうです。どこまで調べられてしまうのですか?私は若い頃に友人の窃盗の仲間とされて指紋をとられています。このような事柄などが会社に報告されてしまうのでしょうか。疑われたり、職を追われたりするのは大変困ります。警察はど...

  • 会社に、私に対する匿名の嫌がらせの電話がありましたが、警察に被害届出して受理されますか?

    会社に、私に対する匿名の嫌がらせの電話が一度ありました。内容は「あなたの職場の●●は犯罪行為をしている、警察に通報する。そんな社員を働かせて良いのか?」との内容です。 地元でも私に対する悪評を流しており、私には警察沙汰になるような事実はないため、警察に被害届を出しても受理されますか? 捜査はしていただけますか?

  • 警察の対応。やはり、届け出や通報した者勝ちになるのでしょうか?

    弁護士先生の回答をお願いします。 男女交際の問題(被害届・盗難届・住居不法侵入)で、警察に届け出や通報した場合は先にやった者勝ちになるのでしょうか? 警察はAの話しは聞かず、通報したBだけの話を聞いて擁護していました。 腑に落ちないAは抵抗し、取り押さえた警官のせいでBから受けた暴力の怪我が悪化しました。 周囲...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

少年事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。