中学生へお酒を販売してしまいました

私はコンビニでアルバイトとして働いています。
1ヵ月ほど前に、中学生(男女)にお酒を販売してしまい、先日警察の事情聴取に向かいました。
その時は深夜という時間帯、女子中学生のお化粧で未成年に見えなかった。
その子が警察に補導されて店に確認に連れてこられた時には、酔っていて未成年に見えた。
という内容を私が言うと、誰が見ても未成年に見える、嘘をつかないでください、と強い口調で反論されました。
実際は18~20歳ぐらいに見え、年齢確認を怠ってしまったのですが、未成年に見えなかったと主張した方が周りに迷惑がかからないと思いました。この事を次回の事情聴取で伝える事でお店で酒類取り扱いできなくなるなど、ペナルティはあるでしょうか? また私は悪質だと認定されてしまうでしょうか?
また事情聴取に行くことが怖くて不安でいっぱいです。
Myurtさん
2015年11月21日 00時44分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 未成年者飲酒禁止法の1条3項の販売罪は故意犯ですので、「女子中学生のお化粧で未成年に見えなかった」という場合は故意がないので起訴されず、「実際は18~20歳ぐらいに見え、年齢確認を怠ってしまった」という場合にも明確な年齢認識はないことになります。未必の故意を取られる可能性はあります。 
 刑事弁護に詳しい弁護士に相談して適切に対応してください
未成年者飲酒禁止法
第1条〔未成年者の飲酒禁止〕
③営業者にして其の業態上酒類を販売又は供与する者は満二十年に至らさる者の飲用に供することを知りて酒類を販売又は供与することを得す
④営業者にして其の業態上酒類を販売又は供与する者は満二十年に至らざる者の飲酒の防止に資する為年齢の確認其の他の必要なる措置を講ずるものとす
第3条〔罰則〕
第一条第三項の規定に違反したる者は五十万円以下の罰金に処す

2015年11月22日 12時35分

この投稿は、2015年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,236名の弁護士から、「少年事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ?すぐに削除しましたが大丈夫でしょうか?

    こんにちは!質問させてもらいます!1、2年位前に個人のやり取りで当時17歳位だった何人かの女性と携帯で撮影した裸や下着画像を携帯に送ってもらいました!すぐに削除しましたが大丈夫でしょうか?何人かには誤りましたが連絡の取れない女性もいます。いい大人が何してるんだと思われても仕方ありません。 最近のニュースなどで怖くなって...

  • 未成年 息子の相談です

    昨年暮れ、18歳の息子が突然警察に自首しました。3時間ほど経って警察に呼ばれ事情を聞くと、付き合っている彼女(17歳)のヌード写真(顔なしで、胸、下半身は手で隠した状態)を撮ってツイッターにUPしてしまったとの事。その後、犯罪行為だったと認識して慌てて削除したものの、怖くなってばれる前に出頭したとの事でした。事情聴取され...

  • 未成年淫行で事情を聞かれました これからどうしたら良いのでしょう

    どう行動するのが最善でしょうか。 今できること、想定して考えておくべき事はありますでしょうか。 数日前にインターネットで知り合った女性とホテルに行き、性交渉こそしなかったものの相手の体を触るなどの行為をしました。ホテルを出た所で警察の方に声をかけられ、相手は身分証が出せず、最終的に彼女は15歳だったと伝えられま...

  • 公然わいせつ逮捕され誰にも相談できない

    私は妻と子供が居ます。27日に公然わいせつの件で逮捕されました。勃起した性器を観られたい願望あり、背後から声を掛けて性器を見てもらうということを数十回してきました。27日逮捕された日は深夜自転車で駅前に向かい、帰宅する女性の中から好みの女性を探し、その女性を追跡しながらズボンのチャックを下ろしTシャツの裾で隠し、人...

  • 再度質問です。この後どういう流れで処分を決定するのでしょうか?

    私は今年の7月の始めに恥ずかしながら犯罪をおかしてしまいました 通勤途中の駅のホームにて女子高生のスカートの中をスマートフォンで盗撮していた所を駅員に見つかり控え室に連れていかれ警察にわたし、事情聴取をうけ実況検分をし、画像保存をしていたノートパソコンをその日にわたし、その日にうちに帰されました 私は捕まっ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

少年事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。