未成年:事件を起こしたがデイの利用を継続したい

公開日: 相談日:2021年05月24日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
友人A(14歳)が、大人に向けて刃物を振り回してしまい、訴えられるかもしれません。こちらの取れる対策を教えて欲しいです。

背景は、
発達障害の子が利用をするデイサービスにて、Aが常日頃よりB(10歳)に暴言を吐かれていました。主にAの外見を揶揄う言葉で、やめるように言ってもやめてくれなかったそう。そこでAはデイのスタッフに相談しましたが、4回目の訴えでようやくスタッフからBに「そういう事は言ってはダメ」と伝えただけに終わりました。
Bは「ブスなんて言っていませーん」という態度です。

その後はまたBがAを揶揄い、「Aはブスだよね」と、他の子がいる前でBがAのマスクを掴んで下げました。
この件がきっかけとなり、翌日に、AはBをデイ内の一室に呼んで殴って蹴ったそうです。その行為を前出のスタッフに咎められ、持っていた果物ナイフをAが出し威嚇する様に振り回しました。
BはCT異常なしですが全治2週間とのこと。スタッフにケガはありません。

⚫︎Bの親、スタッフはAの事を訴えると言っているそうです
⚫︎Aは(上記の出来事の翌日より)デイサービスの利用を拒否されています

Aはデイに仲の良い友人がいるため、辞めたくないそう。
Bの親は、おそらくBの「やってない」を信じているか、何がきっかけになったのかを知らされていないと考えます。

【質問1】
Aが同デイサービスの利用を継続する方法はありますか?

【質問2】
Bに反省して謝ってもらうにはどうしたら良いですか?

【質問3】
デイの管理責任を問う事はできますか?(殴る蹴る子、長い釘やカッターを振り回す子は他にもいます)

1029155さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す