18歳の未成年の行動に親の責任はあるのか

公開日: 相談日:2021年05月07日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
18歳の大学生の男の子の知り合いがいます。 その男の子がアルバイト先の従業員宛に、店長を中傷するE-MAILを送りました。
それだけならよくあることかもしれませんが、その男の子はお母さんから承認を得ずに黙ってスマホをいじり、お母さんのスマホから勝手にE-MAILを送りました。しかもアルバイトしている地区の議員さんに成り済ましたE-MAILでした。

男の子のお母さんは、自分のスマホを勝手に男の子に操作されたなんて全く知りません。

さすがにアルバイト先の従業員からはスルーされたみたいですが、そうした男の子の行動は違法になることもあると思います。

【質問1】
男の子は18歳です。未成年者が違法な行動をしたら、勝手にスマホを使われてしまったお母さんや或いはお父さんには何らかの法律の責任は発生するのですか。例えば民事で損害賠償などを支払うことになりますか。

1024060さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す