中学生事件 性的問題

公開日: 相談日:2021年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
中学生の子供が異性への興味が強すぎて、自分の動画を相手の携帯に勝手に録画して露出行為で警察へ補導される程の事件になってしまいました。

【質問1】
学校には行かせたいのですが、すぐ名前ばれしそうで相手の親からも登校しないで欲しいと警察経由で話しもらってます。今後現学校以外に学習させる方法はないでしょうか

1017170さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県3位

    吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    学校には行かせたいのですが、すぐ名前ばれしそうで相手の親からも登校しないで欲しいと警察経由で話しもらってます。今後現学校以外に学習させる方法はないでしょうか。

    フリースクールを利用する方法はあると考えます。ただし,フリースクールは不登校やひきこもり状態の子を支援するという目的が掲げられているところが多いので,今回のケースで利用できるかは事前に相談をしておいたほうが良さそうです。子に話す前に利用できるかについて,フリースクールに問い合わせてみるほうがよいと考えます。

    また,校区を変えることはできないでしょうか。具体的な基準を把握しているわけではないのですが,一定の要件を満たせば校区を変えて,別の中学校に転校することもできた記憶です。現在の学校の協力も必要なので,担任の先生に相談をしてみてよいと考えます。難しければ市の教育委員会に相談されてみてもよいでしょう。少し遠ければ,自転車通学を許して欲しいなどと交渉をしてよいと思います。

    通信教育も方法の一つではると思います。教材を受けて自宅で自主的に勉強するという方法です。例えば,私のように自宅では集中することが難しいならば,教材を持って図書館の自習室で勉強することも考えられます。今はコロナが原因で自習室が解放されていないところもあると聞くので,近くの多目的ホールや公民館も検討してよいと思います。

    なお,子の友人関係もあるので,子の意向として現在の学校に通いたいというものがあれば,それが実現できないか交渉することも方法の一つだと考えます。そのためには,学校及び相手方の親御さんとの話し合いをすることが重要となります。
    例えば「クラスを別にしてもらう。それで学校に通わせて欲しい」,「保健室登校にして欲しい」それが実現できるなら「話しかけない,できる限り近寄らない」,「このことは少人数の教員のみ把握するということに留めて,その他には誰にも話さない」などいくつかの取り決めをしたうえで,現在の学校に通わせ続ける方法を探すということです。もちろん,子が現在の学校に通うことを望まないということであれば,無理に上記を進める必要はありません。








この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから