保釈請求をしましたがなかなか結果がでません

公開日: 相談日:2020年07月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

保釈請求をしたのですが先週の水曜日にだしてもらいましたが
未だに結果がでてないようです。
こんなに時間がかかるのでしょうか?
特別坑告というものです。

また、国選の弁護士の先生がついてくれてるのですがあまり特別坑告の経験がないみたいで
許可がおりるにしろ、おりないにしろ連絡くるのかな?みたいな感じなんですけど、
連絡は必ず弁護士の方にいくのでしょうか?

943270さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 保釈請求をしたのですが先週の水曜日にだしてもらいましたが
    > 未だに結果がでてないようです。
    > こんなに時間がかかるのでしょうか?
    > 特別坑告というものです

    特別抗告は管轄が最高裁なので、スピードが遅いです。
    特に現在はコロナ禍で裁判所全体の業務スピードも落ちているので、数週間程度かかる場合もあります。

    弁護人が抗告をしているのであれば、弁護人の元に抗告に対する決定に関する通知が届きます。

この投稿は、2020年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから