保釈請求から保釈されるまでの流れについて。

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

保釈についての質問です。
金曜日の夕方起訴されて、弁護人の方がその日のうちに保釈請求をして下さいました。
保釈金は保釈支援協会にお願いしています。
今日は火曜日ですが、この後の流れについて教えていただけませんでしょうか?
留置されている所が都内なのでコロナ情勢もあり迎えに行かないといけません。
明日には保釈可能でしょうか?

911401さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この度は、大変な思いをされていることをお見舞い申し上げます。
    保釈が認められれば、保釈保証金を弁護人が納めた後に釈放されます。
    具体的な時期については、保釈保証協会からいつ入金されるかなどの問題もありますから、短答弁護人に直接問い合わせることをお勧めいたします。依頼をしているのですから、遠慮は要りません。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 今日は火曜日ですが、この後の流れについて教えていただけませんでしょうか?
    金曜に保釈請求をしたなら、通常だとすでに保釈に対する判断は出ているでしょう。
    あとは保釈支援協会からの入金⇒納付⇒納付した日に釈放となります。納付されたのかを弁護人に確認するといいでしょう。

  • 相談者 911401さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂き、ありがとうございます。
    保釈金は保釈金支援協会から弁護人の方に振り込まれて
    そこから弁護人の方が納付してくださるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 保釈金は保釈金支援協会から弁護人の方に振り込まれて
    > そこから弁護人の方が納付してくださるのでしょうか?
    :普通はそうです。なお一部を申込人が自己負担する場合は、その入金を経た後で保釈金を振り込むため、すくなくとも1日余分な時間が掛かります。

  • 相談者 911401さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    担当の弁護人の方と連絡が取れました。
    明後日には保釈されそうです。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました