建造物侵入、窃盗事件について

建造物侵入幇助、窃盗幇助で捕まり16日間勾留して処分保留で釈放されました。

盗んだ人は逮捕され、起訴されているのですが、この場合自分はどうなりますか?起訴されますか?

余罪で過去に窃盗したことがあり、それは自白したのですが、それについては被害届もでておらず、証拠もないかんじなんですけど、余罪で再逮捕くらう可能性ありますか?

釈放前に刑事から、捜査で呼び出すかもしれないから電話でれるようにしといてねといわれたのですが、2週間たってもそのような電話がないのですが、基本どのくらいで呼び出すのでしょうか?
また、呼び出さないということもありうるのでしょうか?

質問ばっかりですいません。回答よろしくお願いします。
b4_Eq9Rさん
2018年12月02日 23時34分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
盗んだ人は逮捕され、起訴されているのですが、この場合自分はどうなりますか?起訴されますか?

⇒ 全て揃った段階で、検事は決めようと考えた可能性はありますので、起訴される可能性はあると思います。



余罪で過去に窃盗したことがあり、それは自白したのですが、それについては被害届もでておらず、証拠もないかんじなんですけど、余罪で再逮捕くらう可能性ありますか?

⇒ 余罪で再逮捕される可能性もあると思います。


釈放前に刑事から、捜査で呼び出すかもしれないから電話でれるようにしといてねといわれたのですが、2週間たってもそのような電話がないのですが、基本どのくらいで呼び出すのでしょうか?
また、呼び出さないということもありうるのでしょうか?

⇒ どのくらいで呼び出すかは、捜査機関の忙しさや捜査の進み具合によってことなりますので、どのくらいで呼び出すかは何とも言えない状況です。
  もちろん、呼び出さないということもあると思います。

2018年12月03日 00時44分

b4_Eq9R さん (質問者)
ありがとうございます。
起訴されないこともありうるのでしょうか?

2018年12月03日 01時46分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 盗んだ人は逮捕され、起訴されているのですが、この場合自分はどうなりますか?起訴されますか?

そこは検察官次第かと思います。

> 余罪で過去に窃盗したことがあり、それは自白したのですが、それについては被害届もでておらず、証拠もないかんじなんですけど、余罪で再逮捕くらう可能性ありますか?

可能性という意味ではあるのではないでしょうか。
ただ、被害届も出ていないということであれば、立件されない可能性はあると思います。

> 釈放前に刑事から、捜査で呼び出すかもしれないから電話でれるようにしといてねといわれたのですが、2週間たってもそのような電話がないのですが、基本どのくらいで呼び出すのでしょうか?

在宅だと正直時間は読めません。
数か月後に呼び出されるということもありうると思います。

> また、呼び出さないということもありうるのでしょうか?

可能性という意味ではあると思います。

2018年12月03日 05時13分

b4_Eq9R さん (質問者)
直接検事と連絡はとれないんですか?

2018年12月03日 14時12分

b4_Eq9R さん (質問者)
証拠がそろってるのに、処分保留になったのはなぜでしょうか????

2018年12月03日 16時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 証拠がそろってるのに、処分保留になったのはなぜでしょうか????

現時点で起訴できないと考えたか、不起訴処分を考えている可能性もあります。

2018年12月04日 06時42分

b4_Eq9R さん (質問者)
ほぼほぼ不起訴の可能性が高いですか?
検察官に直接どうなったか聞くのは事件からどんぐらいたって聞けばよいでしょうか?

2018年12月04日 22時48分

b4_Eq9R さん (質問者)
すいません先ほど自分の担当の弁護士と話したのですが、余罪に関して検察まで話がいってるから、呼び出しくるかもしれないといわれたのですが、逮捕となると再び勾留されますか?

2018年12月07日 16時01分

この投稿は、2018年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 建造物侵入被疑事件の勾留と釈放について

    長男が他県で「建造物侵入被疑事件」で逮捕勾留された事を13日後の土曜日の今日、勾留通知を読んで知りました。長男は犯罪歴はなく今回が初めての事で、警察署の留置施設に電話しても詳細は言えないとの事。一刻も早く釈放させたいのです。どうしたらよいですか?

  • 窃盗にて実刑判決後の再保釈・身柄拘束まで

    知人の事での相談です。 今年5月に窃盗(万引)で1年の実刑判決を受けました。 控訴し、再保釈されたのですが、高裁での第二審は8月中旬。と聞いています。 弁護士の先生からは、おそらく第一審と変わらない判決だろう。と聞かされています。 控訴し、第二審まで3ヶ月ほどもかかるものなのでしょうか。 第二審で判決が変わらない場合...

  • 窃盗で被害届けをだされ逮捕されたが被害届けを取り消してもらいました。その後は?

    恋人が 窃盗(金銭10万円)をしました。 被害届けがだされた3ヶ月後に警察から連絡があり逮捕され留置所にいます。(現在5日目)です。 本来ならば被害届けがだされたことで事情聴取後、釈放になると思うのですが、住所不定で釈放されない恐れがあるみたいです。 そのため、現在マンションを借りようと契約をしようとしています。し...

  • 現住建造物等放火未遂で被害を取り下げてもらえれば釈放されるでしょうか。

    知人が現住建造物等放火未遂で逮捕、勾留されましたが、相手の方が、被害を取り下げれば釈放されるでしょうか。

  • 起訴されてから釈放になるまで

    今月22日が20日勾留の満期です。起訴確定で保釈申請を出しますが、もし釈放されるとしたら今月中に帰って来ることができますか? 

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。