保釈金はいつ返ってくるのか

裁判が2018年07月10日に終わり執行猶予3年がついたのですが保釈金はいつ返ってくるのでしょうか?
今日弁護士事務所に電話したら今週は出張中といわれてしまいました。
通常一週間程度とネットに書いてあるのですがどうなのでしょうか?
b4_9d0aさん
2018年07月17日 13時57分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
判決後、1週間程度で還付先として届け出た口座に、裁判所から振り込まれます。

2018年07月17日 14時33分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
判決の、2,3日後に、裁判所から、返金があります。
各地で違いがありますが、5日後までには、ほぼ、返金です。
弁護士が不在のときは、事務員で対応する事務所もあります。


2018年07月17日 14時34分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。
通常は5営業日程度を考えていただければと思いますが、弁護士が出張中ですと、(返金先を弁護士の口座にしていた場合)弁護士の口座に返ってくるだけで、何もできない可能性があります。

弁護士によりますので、「外出先からでも連絡がほしい」と事務所に連絡をしてみることを強くお勧めいたします。

2018年07月17日 20時40分

この投稿は、2018年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 保釈金について。保釈金は支払ったら 返ってくるのですか?

    保釈金は支払ったら 返ってくるのですか?二年前に保釈金を支払ったのですが 知人から 裁判が終わったら 保釈金は返ってくると 最近になって聞かされました。保釈の条件が出てたのですが きちんと守ってました。その当時 弁護士さんからは 保釈金は返ってきませんよって聞かされてたので 今迄 知人から聞かされる迄返ってこないと思って...

  • 保釈金は返ってくるの?何か手続きしないといけないんですか?

    友人から、保釈金は返ってくるよ…っと前に聞いた事があるのですが、本当に返ってくるのですか? 返ってくるとしたら、どうゆう場合に返ってくるのですか? 何か手続きしないといけないんですか?

  • 保釈金は弁護士事務所のどこに

    保釈金を差し押さえる場合、弁護士事務所の預かり金とかで執行出来るのでしょうか!?××××の保釈金とか相手の名前で執行するのでしょうか!?具体的に教えて下さい。

  • 示談保釈についていつごろ保釈されるのか

    私の友人が強制わいせつで捕まっていたのですが 昨日示談を受け入れてくださることが決まり 今日の9時頃に被害者の方が示談金と手続きをしに 弁護士事務所まで足を運んでくださるとのことなのですが 保釈されるのはいつ頃になりそうでしょうか。 担当弁護士さんは昨日聞いたところ明日か明後日と 言っていたのですが曖昧ですし...

  • 保釈と保釈金。あと1ヶ月ほどですが出来るんでしょうか?

    家族が犯罪を犯したんですが、もう2ヶ月拘留されてます。小さい子供もいますし、できたら保釈してもらったたほうがいいのか悩んでます。ただ、保釈金も掛かりますし迷ってます。 次の裁判は2月末なんですが、私も出廷して証言します。ここで結審するはずですが。あと1ヶ月ほどですが出来るんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。