保釈についての相談。。。。。。

否認=100% 保釈認めないですか?
否認でも保釈させちゃう弁護士いるらしいですが、
保釈のコツあるんですかね?
それか、裁判官に顔がきくとかですか?
2018年05月30日 02時10分

みんなの回答

坂口 靖
坂口 靖 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
否認でも保釈が認められる場合はありますが、かなり難しいのが実情です。
罪名や事案の内容、裁判の進行度合いなどによっても異なります。
起訴直後での保釈が最も困難ですが、否認であっても証拠調べ手続きが終了してたりすると保釈は認められやすくなります。
私の経験では、痴漢事件や道路交通法違反など比較的に軽微な事案では、否認してても起訴直後での保釈が認められたケースはあります。
保釈のコツというのは、なんとも言えませんが、裁判所を説得するのに全力を尽くすことであると考えられます。
裁判官に顔が効くというのは、地方だと多少はあるかもしれませんが、特定の弁護士だから保釈を認めるという直接的な判断がなされることはあり得ません。
主張や客観的事実をしっかりと把握し、罪証隠滅のおそれがないことをいかに説得的に書面化するかが最も重要です。

2018年05月30日 03時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 否認=100% 保釈認めないですか?

そんなことはないですよ。
実際に私も否認事件で、保釈が通ったことはありますし。

2018年05月30日 05時18分

この投稿は、2018年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • 保釈申請得意な弁護士

    否認だと保釈はなかなか通りませんか? 保釈が得意な弁護士はいますか? 保釈のコツは? 検察の反対意見を見て、それを参考に裁判官と面会とかするんですか?

  • 保釈のためにいったん罪を認め、裁判で否認するのは?

    逮捕拘留中に、弁護士さんから「どうしたいですか?」と問われ、「早く出たい」と答えたところ、罪を認めると早く出れると言われたので、違法だとわかっててやりました、と供述調書に署名しました。 実際にはまったくの過失でしたが、真実を貫くといつまで拘留が続くかわからず不安だったため、警察に合わせてしまいました。 その...

  • 保釈についての相談。。。

    法律事務所により、保釈が得意とかあるのでしょうか? 否認の場合、やはり、なかなか保釈は認められないのでしょうか?

  • 否認事件の保釈について

    否認事件でも結審すれば保釈が認められる可能性は高いですか? いま公判中ですが、今の所全て却下されてます。 初犯一件のみです。

  • 保釈について

    保釈許可が決定したら、どのような方法で弁護士に知らされるのですか? その後、どこへ、どんな方法で、保釈金は納付するのですか? それと、拘置所に居る場合、保釈金の納付を済ませてから、何時間後に釈放されるんですか? 詳しく、知りたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。