先生方々どうすればいいですか??

先日、私電磁的記録不正作出及び同供用という
聞きなれない罪名で逮捕されました。
他人の口座を登録したことだそうです。
私は同意の上で致しました。

勾留され、満期日前日の午後に検事調べ
翌日朝早くに身元引受人なしで外に出されました。

最後の検事調べの時に録音録取がなかったら黙秘してたか??
と言われたので、「いえ、別に」といって署名指印しませんでした。

警察からは検事調べの前に朝から晩まで自白を狙った取り調べが
ありました。しかし、逮捕内容と違う内容ばかりを聞くので
書面指印は弁録以外はしていません。

パソコンやスマホは押収されて拘留時の弁護士さんも釈放されたのを
しりませんでした。その後釈放されたことを伝えましたが押収品は
返却されませんでした。

① パソコンなどのデータが多いので時間がかかる為で押収品を返さない
  だけなのか私が無知で勝手に捜査を続けてるのでしょうか??
② 国選弁護人が釈放を知らなかったのでこれは処分保留で釈放と
  いうことでいいのでしょうか??
③ 逮捕から3ヶ月程度ありますが音沙汰がありません。押収品も私以外の
  ものもあり、私以外のものも私が連絡しないといけないでしょうか??

  音沙汰がないので自分から連絡が取りにくいので弁護士さんをつけようとも
  親と考えています。自白が取れないからパソコンで何かで再逮捕があるのでは
  ないかと眠れない毎日ですがよろしくお願い致します。


2018年05月08日 17時43分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
押収品の返還を請求出来ますから、弁護士さんを通じて請求してもらってください。

2018年05月10日 03時14分

相談者
居林先生ありがとうございます。
国選弁護人だったので処分保留で釈放なので弁護士がいません。

餅は餅屋なのでいくらくらいで押収品の返還請求などができるのでしょうか??
先生方により金額は違うと思いますが処分が出てないので自分から
いうのが不安です。結局一人だと言い負かされたり、はぐらかされたり
するのでここは先生方にお願いしたいと思います。

ご教授いただければと思っています。

2018年05月11日 07時00分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
その国選弁護人にお願いしてみては如何でしょう。

2018年05月13日 07時45分

相談者
居林先生何度もありがとうございます。今回の国選弁護人さんはやったことがないようでして・・・探しているところでもあります。

書式があれば自分でもやりますがただ却下されそうでやはり弁護士さんを通じてすると警察の方も弁護士はなんて言ってたかとか気になってる様子です。

(去年会社破産してから免責済み)生活保護ということもあり、人権的にも見下されて
お前がやっただろうということで先生たちに頼みたい気持ちでいっぱいです。
どこに相談にいけばよろしいのかよかったら教えてください。

2018年05月14日 14時53分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ベストアンサー
ありがとう
法律支援センターにご相談ください。弁護士会に行けば分かります。

2018年05月14日 18時47分

この投稿は、2018年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

この相談に近い法律相談

  • 万引き→逮捕→留置所→身柄送検→釈放、その後

    お恥ずかしい話なのですが、先月末、万引きしてしまいました。 7店舗ほど(大手のチェーン店ドラッグストア)でかなりの量の化粧品で額は10万前後だと思います。 翌日に突然家宅捜査され、そのまま警察署へ連行、取調べを受けましたが、その日はとっさに否認してしまい、逮捕となり留置所にいれられました。反省し翌日の取調べで全...

  • 万引き、釈放後にの後日談について

    お恥ずかしい話なのですが、先日万引きしてしまいました。 7店舗ほど(大手のチェーン店ドラッグストア)でかなりの量の化粧品で額は10万前後だと思います。 数日前に突然家宅捜査され、そのまま警察署へ連行、取調べを受けましたが、その日はとっさに否認してしまい、逮捕となり留置所にいれられました。反省し翌日の取調べで全て...

  • 十徳ナイフの所持で書類送検されました。また、今後私は起訴されて前科がついてしまうのでしょうか?

    数ヶ月前、車のダッシュボードに十徳ナイフを入れていた事で書類送検されました 缶切りなどのツールがついているので、それらを外出先で使う為だと説明しても取り合ってもらえず、取り調べの警官から「護身の為に持ってたんだろ」と何度も繰り返し聞かれ、結局調書に護身の為持っていた事を認めさせられてサインし解放されました 軽犯罪...

  • 前回も質問したのですが

    9日の日に妻が歯医者さんの本棚から本数冊盗んで売った罪で逮捕されました。窃盗はこれが初めてではなく、去年の7月に近所の家の倉庫からバーベキューセットと車のジャッキを盗んで在宅処分の上不起訴でしたが、今回は逮捕拘留されました。国選弁護人の先生が面会に行って下さり、私は取り調べ調書で妻が取ったのを認めています。それを...

  • 【盗撮】釈放はされましたが…その後について教えてください。

    電車内でスマホを使用して盗撮をした容疑で現行犯逮捕されました。容疑を認め、逮捕の翌日に検察で事情聴取(?)を受けましたが、初犯ということもあったのか、その直後に「勾留の必要ナシ」と書かれた検察からの書類を見せられ、身元引受人(親)を呼ばれて釈放されました。 その日は放心状態で何も考えられなかったのですが、後にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。