弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

釈放・保釈 : 釈放や保釈の意味や期間、手続きについて

刑の確定と控訴審について

私の債務者が以下の通り

別件の恐喝未遂で

事件番号 平成28 刑〇 第〇〇〇〇号
実刑〇年 執行猶予〇年
の判決が下ってます。

平成28年7月末で釈放されてるのですが、
債務者曰く、
①保釈金を払い釈放→この場合仮釈放ではないのでしょうか?
A)釈放=刑が確定し、4年間その刑を猶予するも のとする。
B)仮釈放=まだ刑は確定していないが、逃走の可能性が無いと見なし一時的に釈放する
との認識をしております。
②現在控訴中で11月に控訴審がある→この控訴審とは本人の意思次第なのでしょうか?
③国選弁護人に弁護を受けてもらってるらしいのですが、国選弁護人は刑が確定しても、控訴審まで面倒をみてくれるのですか?

債務者が裁判を理由に仕事が出来ないと返済及び話し合いに応じ無いので、

④恐喝未遂でそれ程長期化するものなのかを知りたく
⑤また、嘘をついているのであれば許しがたく、冷静に一つ一つの嘘を崩し、返済に向けて全力を尽くすような運びにしたいと思っております。

ご助言、ご回答よろしくお願いします。
①保釈金を払い釈放→この場合仮釈放ではないのでしょうか?
違います。ざっくりと、
保釈:被告人の身分(未決勾留中)の者の身柄を釈放する手続
仮釈放:受刑中の者について、刑期が残っているが、「仮」に釈放する手続

②現在控訴中で11月に控訴審がある→この控訴審とは本人の意思次第なのでしょうか?
本人の意思か、検察官の意思か、双方の意思です。

③国選弁護人に弁護を受けてもらってるらしいのですが、国選弁護人は刑が確定しても、控訴審まで面倒をみてくれるのですか?
→国選の場合、第一審と控訴審は基本的に別の弁護士がつきます。

④恐喝未遂でそれ程長期化するものなのかを知りたく
別件の刑事手続中であれば、難航し長期化することが多いです。

⑤また、嘘をついているのであれば許しがたく、冷静に一つ一つの嘘を崩し、返済に向けて全力を尽くすような運びにしたいと思っております。
→保釈中であれば、保釈保証金を積んでいるます。親族や知り合いのお金であれ、支払能力はあるかもしれません。粘り強く対応して、お金をしっかり回収しましょう。





釈放及び仮釈放ですが、昨年12月に東京拘置所に面会に行ったところ、受付で『7月末に出てます。』と言われました。
他の拘置所に移送されたと言う事でも無いそうです。

が、本人曰く東京拘置所にいたと言い張ります。

で、今年の5月に同居の連帯保証人が病気になったので保釈金を払い出て来たと言ってますが、そんなに都合良く出たり入ったり出来るものなのですか?

現在は自宅に居るようですが、なにか釈然とせず、嘘に嘘を重ねているようにしか思えず、先の刑に関しては全て終わっているような気がするのですが、弁護士の先生はどう思われますか?

よろしくお願いします。

で、今年の5月に同居の連帯保証人が病気になったので保釈金を払い出て来たと言ってますが、そんなに都合良く出たり入ったり出来るものなのですか?
→ご本人が嘘をついているのであれば、事情は読めません。一つだけ言えることは、脱走したのでない限り、ご本人が法的手続に従って、何らかの理由で釈放されたということです。裁判中と、裁判が確定した後で手続も違うので、情報をよく整理されて、弁護士と相談されることをおすすめします。
ご回答ありがとうございます。
今のところ弁護士に相談するつもりは無いのですが、賠償金を払いたくなくて色々な嘘を並べてる気がします。
私は大阪在住で、相手も元々は大阪だったのですが賠償金について話し合いをしている間に黙って三重県に引っ越しました。と言うより逃げたが正しいかと思います。

※弁護士を通さずに裁判等の経過を調べる事は可能ですか?

よろしくお願いします。
事件番号 平成28 刑〇 第〇〇〇〇号
→原審の事件番号分かっていれば、高裁の刑事部に電話して、「この原審の事件番号・被告人(氏名)の事件次回期日はいつですか?」
と問い合わせてみてはいかがでしょうか。

b4_db1aさん
2017年10月12日 22時25分

みんなの回答

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 10時23分

b4_db1a さん (質問者)

2017年10月13日 12時41分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年10月13日 12時59分

b4_db1a さん (質問者)

2017年10月13日 13時16分

阿部 清彦
阿部 清彦 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年10月13日 13時28分

この投稿は、2017年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

恐喝罪で逮捕された場合の裁判までの流れと懲役刑の刑期

人を殴ったり、弱みにつけ込んで金品を脅し取る行為は、恐喝罪として処罰されます。恐喝罪は、罰金刑がなく懲役刑の規定しかない重い罪になります。恐...

この相談に近い法律相談

  • 国選弁護人は控訴と保釈の手続きをしてくれますか?

    現在保釈中であと何日かで判決です。実刑になった場合、控訴をしようと思っています。一審の国選弁護人の先生は控訴の手続きまではしてくれるそうですが、お願いすれば同時に保釈請求もしていただけるのでしょうか? 保釈請求まではしていただけないのでしょうか? 経済的理由から国選弁護人でお願いしていましたが、今回知人から弁...

  • 控訴審の保釈について

    控訴してる友人がいます、一審前に保釈で出てますが、実刑になりましたが、もし今も保釈を申請していたら、再度、出れますか?

  • 仮釈放。また仮釈放されない罪状もあるのでしょうか?

    実刑犯が仮釈放されることがあると思いますが刑期が1年とか2年とか短い場合にも仮釈放は行われるのでしょうか?また仮釈放されない罪状もあるのでしょうか?

  • 控訴~国選弁護人選任まで

    たびたび質問させて頂き迅速な回答に大変助かっております。 質問はタイトルの通り控訴してから国選弁護人が付くまで何日かかるのかと言うことです。 控訴保釈をする予定で、保釈支援協会を利用するつもりなので弁護人が選任されないと申請の申し込みが出来ないのです。 なので控訴してから、選任まで何日かかるのか教えてください。...

  • 控訴審と保釈請求について相談です

    現在 控訴審中でして もうすぐ判決がでます 私は一審の途中から保釈許可をもらい 現在も保釈中です。 もし控訴審でも実刑となれば 上告をし さらに再々保釈請求をする予定ですが 再々保釈請求の件で相談があります 控訴審の一回目公判では 尋問がありましたので 出廷しましたが 基本的に控訴審では被告人は出廷しなくても良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 通学路に「クソがきども死ね」わら人形吊り下...
  2. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  3. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  4. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  5. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  6. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  7. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。