公開日:

覚醒剤再犯者の保釈について

2017年03月19日
ベストアンサー
覚醒剤所持・使用の再犯で、保釈請求ができる条件はどんな内容でしょうか?

また保釈申請をするには、どのタイミングでどうしたら良いのでしょうか?
相談者(534555)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
覚醒剤所持・使用の再犯で、保釈請求ができる条件はどんな内容でしょうか?

 中々難しいでしょうが、特別に社会に出る必要があること、社会内で二度と覚せい剤を使わない事情があることなどでしょうか。

また保釈申請をするには、どのタイミングでどうしたら良いのでしょうか?

 保釈の必要性が高いなら起訴後直ぐでよいでしょう。


2017年03月19日 04時55分

相談者(534555)
西田先生、ご回答ありがとうございます。

#特別に社会に出る必要があること
#社会内で二度と覚せい剤を使わない事情があること
というのは具体的にはどう示せるものでしょうか?

2017年03月19日 08時12分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
私が保釈成功した事案は、どうしても片づけなければならない仕事がある場合でした。必要性を強調することで成功した事案でした。

2017年03月19日 09時19分

相談者(534555)
大和先生、事例情報ありがとうございます。

仕事というか、契約関係で、本人だけでなく、他の人にも影響を及ぼす契約(携帯や、インターネット端末等)があり、本人じゃないと対応出来ないという場合は、条件としては提示できますか?

2017年03月19日 09時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
裁判所が認めるかどうかは別もんですが、提示は可能と思います。

2017年03月19日 09時26分

相談者(534555)
大和先生
ご返答ありがとうございました。
今、ついていただいているのが国選の弁護士さんですが、相談してみます。

2017年03月19日 21時03分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤での再犯 保釈金

    執行猶予中に覚醒剤使用で逮捕された場合保釈金は前回より上がるのでしょうか?(前回は200万円でした) 上がるとすればどの位の金額になるのでしょうか? (前回は覚醒剤使用と所持で初犯なので懲役一年半執行猶予3年でした判決が出てからまだ一年もたっていません)

  • 覚醒剤で保釈

    覚醒剤所持、使用での逮捕者(初犯・余罪無し)の人間に保釈金を出してあげたいのですが、用立てができず、今ついている国選弁護士さんでは保釈保証金立て替え制度を許可して頂けなかったため、私選弁護士さんにかえて、立て替え制度を通してもらうか悩んでいます。また他に何か良い方法があればアドバイス宜しくお願いします。 誠に勝手...

  • 保釈請求について

    覚醒剤取締法違反事件で、保釈請求する場合、法定刑は10年以下の懲役ですから、刑事訴訟法89条1項に該当し、権利保釈が認められなくなるのでしょうか。 その場合、90条の裁量保釈の余地しかなくなるのでしょうか。

  • 覚醒剤初犯保釈金勾留

    覚醒剤 初犯で逮捕されて保釈金が用意できなくて裁判まで勾留されたとしたら 期間はどれくらいになりますか?保釈金の相場が150 200とありましたが 逮捕された本人は本当にお金がなく それより金額が下げられる事はありませんか?もちろん 本人のために保釈される事がいいとはおもっていないそうなのですが 回答お願いします

  • 覚せい剤での逮捕

    覚せい剤の所持で逮捕され、勾留中使用が発覚した場合で、ます所持で起訴されたとします。 その後、使用で再逮捕された場合の流れはどうなるんでしょうか。 検察は、使用でも起訴するのでしょうが、裁判は所持と使用同時にするのでしょうか。 検察がどのような公訴事実で裁判に望むのか知りたいです。 被疑者は、所持で起訴されるば...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。