1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 釈放・保釈
  5. 至急!麻薬及び向精神薬取締法と飲酒運転

公開日:

至急!麻薬及び向精神薬取締法と飲酒運転

2017年01月25日
ベストアンサー
(夫:前科無し、前歴あり)

夫が1月3日に飲酒運転で逮捕され(酒気帯び)、1月3日に捜査令状が出てそのまま家宅捜査され麻薬及び向精神薬取締法違反ということで自宅に隠してあったパケや巻紙などを押収されました。

その後、飲酒の方では5日に保釈され押収された物を検査しないとどうなるか分からないとの事でした。

それから3週間ほど経ち本日25日に明日逮捕状が出ると連絡がありました(逃げることがないのと仕事で他県に行くことがある為にもし逮捕状が出る前は連絡してほしいとお願いしていました)

飲酒で拘留されていた時に尿検査とDNA検査はされているそうです

刑事さんから詳しいことは教えられないと言われ謎の植物片のままです。明日の逮捕状で分かると思います

飲酒運転と謎の植物片の件を加味されるそうです。

本題に入りますが、この様に2つの刑が重なった上で

①拘留されて保釈請求が効きますか?
(家族もいますし、仕事もしています)

②実刑になる可能性はあるでしょうか?
(初犯です)

先生のご意見をお聞かせ願います。
よろしくお願い致します。
相談者(518911)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ベストアンサー
ありがとう
具体的な薬物の種類も量も不明ですし、今後どのような被疑事実で立件等されるのかも不明です。
そして実際に逮捕され引き続き勾留されたとして、国選弁護人が選任された時点で被疑事実の内容等もかなり明らかになっているでしょうから、そこで改めて弁護人に相談された方がよいでしょう。

2017年01月25日 16時40分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
起訴後に保釈は可能でしょう。

2017年01月25日 17時04分

相談者(518911)
先程、大麻取締法で逮捕されました。
量は聞いていません。
家宅捜査の時に売人出来る量だよね?と言われています。
私も押収品を見ていたので家の乾燥わかめで確かめてだいたい5gくらいなんじゃないかな?と思っています。
車の中にも巻いたやつが数本あったそうなのでそれがどれくらいあったかも分かりません。
大麻使用なら使用は関係ないとの事なので所持で持っていかれるんだと思います。
とても反省しているので1日でも早く出られるように家族でサポートしたいと思います。

ありがとうございました。

2017年01月26日 10時08分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
面会に行ってあげたりして精神的なサポート等されて下さい。
国選弁護人が付かれる場合は,弁護人と連絡をとられることも重要です。

2017年01月26日 10時22分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 家宅捜査の時に売人出来る量だよね?と言われています。
単なる自己所有目的でなく、より重い罪状、おおざっぱに言えば商売をする目的での所持等を疑われるのかもしれません。
最終的にどのような罪状で立件されるかはこれから判明するはずです。

2017年01月26日 10時23分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

この相談に近い法律相談

  • よろしくお願い致します

    去年の9月後半に 飲酒運転で逮捕され 2回目の勾留満期で釈放されました その際に警察官にも何も説明されずに 検事が釈放と通知がきたから釈放とだけと説明がありました が 先週に検察庁から連絡があり 飲酒運転の件で話しがありますので 来てくださいと 連絡がありました ちなみに 私は肝臓が悪く人の三倍位の睡眠が必要と医者の診...

  • 覚醒剤事件の再犯で在宅起訴、今後の流れなど教えてください。

    一月に覚醒剤取締法違反使用の罪で逮捕されました。 まず深夜12時に路上で職務質問されて、採尿を求められました。 (6年前に同罪の所持使用の前科ありで執行猶予判決があるためだと思います。) 断ると逮捕することになると言われたので、警察署に同行しました。 その際に所持品を全て預けさせられています。 取調室で職質した...

  • 覚醒剤の告発 逮捕について。

    初めまして。 こちらで相談する事ではないのかもしれませんが、誰に聞いていいのか分からないので相談させて頂きます。 私は離婚歴があり、元夫が覚醒剤の逮捕歴が2回あります。私と離婚してからの逮捕です。二度目の逮捕で実刑になり2.3年で釈放されましたが、1年も経たずにまた覚醒剤をしているみたいです。 離婚してからも交流は...

  • 盗撮をして逮捕、拘留中です。初犯です。

    昨日、息子が盗撮をして逮捕、拘留されました。 逮捕されたのは今回が初めてです。 息子は盗撮を認めて、過去にも盗撮をしたとも言っています。 私は突然のことで気が動転してしまい、警察からの連絡内容が理解出来ず。 10日間の拘留?身元引き受けは母親の私?明日、家宅捜査?の断片的な言葉しか覚えていません。 被害者様には申...

  • 至急、回答お願い致します。

    彼が逮捕され 拘置所にいます。 盗撮目的で 女子トイレにいる所を 逮捕されました。盗撮したかは不明です。 警察に連行され 一旦は帰されましたが その日に逮捕連行されました。 最初は否認していましたが その後 犯行を認めました。 捜索しているうちに 複数の女性関係が分かり 被害者も立腹し、示談も成立せず、反省の色も検...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。