朝鮮族の人と結婚し韓国で生活するピザ

今年、中国国籍の朝鮮族の男性と結婚して韓国で暮らすことで話がまとまり、ビザの申請に必要な犯罪経歴証明書について、教えて下さい。

彼は韓国でビジネスビザで定職に就いています。

4年ほど前に、ある日突然警察が自宅にやってきて貴重品だけ持って出てこいと言われ、意味もわからず連れていかれたので当時は混乱していましたが、そのまま取り調べ室みたいなところに連れて行かれ、当時交際していた彼の名前を出され知っていますと交際していて自分が自傷行為があっていつも止めてくれていたと言う内容の話をしました。
彼の浮気がきっかけで喧嘩になり最近別れ話をした後お互いに謝って和解のメールをしていたと言う内容の話もしました。
ところがそのあと急に逮捕され、手錠をかけられ、指紋を全部取られ写真を撮られ、意味もわからず3週間ほど拘留された経験があります。

当時の彼が一方的に別れ話をはじめ、和解のためにお互いメールしていたのをストーカー規制法に該当すると警察から言われました。
当時私はうつ病で通院していて自傷行為があり、いつもその彼が防いでくれていたのですが、そのとき彼が指を切ってしまい、それを後々警察から傷害だと言われ、銃刀法違反と言われました。その彼は私がいつも自傷行為に使っていた果物ナイフを提出していました。

私は知識がなかったため、弁護士を呼びたいと言うと、警察から、それは後でもできることだから今はしなくていいと言われました。
入院中の母親が体調の良い時に面会に来て、母親から国選弁護人のことを聞き、急いで頼みました。

最終的には相手と相手の両親から示談の交渉があり、金銭も謝罪も何もいらないと言われたのですが、私の善意として治療費のみ払って和解し、釈放されました。

今回韓国で滞在するにあたってビザを申請したいのですが、このような履歴は残ってしまうのでしょうか?
またこのことで、ピザが許可されないということもあるのでしょうか?
また私の母が現在、癌であるため、できれば日本で夫と一緒に暮らしたいのですが、このことが原因で彼を呼ぶためのビザ申請に不都合が出てしまう事はあるのでしょうか?
アドバイスをお願いします
2016年04月02日 13時41分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 今年、韓国系中国人(中国国籍)の男性と結婚して韓国で暮らすことで話がまとまり、ビザの申請に必要な犯罪経歴証明書について、教えて下さい。
・起訴猶予処分なので大丈夫と思います。
> 当時の彼が一方的に別れ話をはじめ、和解のためにお互いメールしていたのをストーカー規制法に該当すると警察から言われました。
> 今回韓国で滞在するにあたってビザを申請したいのですが、このような履歴は残ってしまうのでしょうか?
・いいえ、前科ではないので残りません。
> またこのことで、ピザが許可されないということもあるのでしょうか?
・ないでしょう。
> また私の母が現在、癌であるため、できれば日本で夫と一緒に暮らしたいのですが、このことが原因で彼を呼ぶためのビザ申請に不都合が出てしまう事はあるのでしょうか?
・ないと思います。

2016年04月02日 15時00分

相談者
早い回答をありがとうございます。
そうなんですね!知りませんでした。今までずっと悩んでいました。
自分のことで相手に迷惑をかけてしまうのではないか?と悩んでいたので安心しました。
今後はもっと前向きに、彼と将来について相談していきたいと思います。
本当に、ありがとうございます。

2016年04月05日 12時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
あなた様方のご幸運を祈念しております。

2016年04月05日 12時59分

この投稿は、2016年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

この相談に近い法律相談

  • 接見禁止令を破った場合について教えてください。どうにかして彼氏やその両親を訴えることはできませんか?

    先々週に、私の友人(以下 友人A)の彼氏が、その二人が通っている専門学校で一番仲良くしていた子(友人B)の家に不法侵入で入り、犯行に及んだ二日後の朝に任意同行からそのまま逮捕され、10日間の拘留のあとに、もう10日間の拘留が決定したため、計20日の拘留が決定し、略式起訴になり、今はもう出てきているそうです。 彼氏は、...

  • 医師について。これは侮辱や人権侵害になりますか?

    今年4月に精神科の病院の中で先生が変わったのですが、その時は先生も忙しかったので、僕が長々としゃべったら「あなただけにエネルギーを使っていられない」と言われました。これは侮辱や人権侵害になりますか?それで、次の診察日にこのことで謝罪したのかわかりませんが、先生は僕に謝ったみたいです。それで、その病院に薬のことで電...

  • ストーカーに対して傷害をしてしまったら。

    つきまといや面会の強要、拘束、連絡の強要をされる方が居るのですが、 もう関わりを持ちたくないと言ってもつきまとわれます。 仕事の関係上の上司なのですが、仕事のシフトも無理やりつめられます。 そして私がついた嘘が発端だったのですが、揉め事になりました。 それで5時間ほど拘束されることに。 その前まではもう揉...

  • その後

    前回出会い系について相談したものですが、その後やはり怖くて誰にも相談出来ず、軽い気持ちで出会い系喫茶に行ってしまった自分に後悔したのと、恥ずかしさで警察に相談出来ませんでした。彼に脅され続け1度だけ呑みに行きました。その時は体調が悪いからという理由をつけうまく言い逃れし帰る事が出来ました。お金をあげるからエッチ...

  • ストーカー規制法、誓約書について

    ストーカー規制法による、警察署での誓約書について。 先日、彼女から別れたいと申し出があり、普通に会って話している最中、具合が悪そうだったため問いただすと「精神安定剤を数日間飲んでいない」とのことでした(鬱病を抱えています) まず、別れ話よりも先にかかりつけの病院へ行こうと、本人の了承を経た上で病院へ連れて行...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。