公然猥褻で逮捕後釈放されない理由

知人が公然猥褻で水曜日に逮捕されました。
現行犯ではありません。
同じ場所で何度か下半身を露出し、捜査され後日逮捕されました。
初犯、既婚者で、本人は反省の様子もあります。
弁護士さんにも依頼し、帰れるよう動いています。
証拠隠滅や逃亡の可能性はかなり低いと判断されると思うのですが、金曜日の現在まだ戻ってきていません。
余罪があると留置所を出してもらえないなど、あるのでしょうか?
その知人は、過去に車で彼女とエッチをしているところも何度か目撃されたと言っていました。
警察は捜査していたので、知人の車のナンバーなども知っていると思います。
下半身露出の捜査をきっかけに遡って他の余罪の捜査も行われるのでしょうか?
ハピコピさん
2016年02月05日 16時44分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 現時点でまだ身体拘束されているとすると、逮捕・検察官送致後、検察官が勾留請求し、裁判官が勾留を許可したということです。勾留は、検察官が勾留請求した日から10日間です。延長が認められると更に10日間、逮捕時から起算すると最大23日間勾留されます。その間に、捜査を完了し、検察官が処分を決めます。別罪が立件されれば、その別罪で再逮捕ということもあります。これは一般的な説明です。当該事件がどのようになっているかは、既に、弁護人がついているようですから、弁護人に聞いた方が良いでしょう。事情が分からないネット相談の弁護士に質問されても、一般的な回答しかできません。また、実際に動いている刑事事件に関して、被疑者の事情を、このような公開ネット掲示板に書き込むことは、ここは誰でも見られ、誰が見ているか分かりませんから、被疑者に不利益になることもあります。実際に事件を担当している弁護人に秘密に相談された方が良いでしょう。

2016年02月05日 18時45分

この投稿は、2016年02月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 誤認逮捕による国家賠償請求の可能性を教えてください

    駅のホームで迷惑防止条例違反で逮捕されました。 後ほど防犯カメラの映像から被害者に触れることができないほど身体が離れていたとと判明し、不起訴処分となっています ここで警察の対応に不満があり質問させてください 逮捕時に制服警官から否認するなら逮捕すると言われ、現行犯逮捕されました。弁録調書作成時に、逃亡の...

  • 刑事事件での会社組織詐欺容疑の被疑者の取り調べについて

    会社組織詐欺容で知人の会社従業員等の数名が逮捕され 私の知人も当日、刑事が自宅に来られ、逮捕令状が出されてなかったのですが任意同行で、連行されました。 知人が刑事に逮捕しないのですかと聞くと 刑事は逮捕じゃなく家宅捜査をさせてもらって警察署で取り調べさせてもらうと言われそのあとそのまま 警察署に連行され、指紋や...

  • 調査内容について質問があります

    知人の彼が詐欺の疑いで逮捕されました。その際、家宅捜索がはいり証拠品は全てもっていかれたそうです。知人は逮捕された彼と同居しており任意の参考聴取をうけたそうです。しかし数週間後、知人は取り調べを受けた捜査官から[部屋に〜があるはずなので、持ってきてください]と言われたそうです。 捜査官が押収した際に類似したものが...

  • 特殊詐欺。処分保留。その後。

    私は友人にバイトを紹介してほしいと言われ知人を紹介しました。友人が決まったバイト内容は連絡も途絶え全く知りませんでした。その後友人知人が逮捕され起訴 再逮捕が続いてます。余罪多数。その後私も詐欺罪で逮捕され20日間勾留後再逮捕。20日間勾留後処分保留で釈放されました。友人と知人以外にも逮捕されてる方が数名いるみたい...

  • *至急*。拘留され、家には帰れないのでしょうか?

    住居侵入・傷害で警察に呼ばれ、その日に家宅捜査など受けました。顔見知りなのと、ブラブラしてたのが疑われた原因の一つではありますが、今度は犯人だと言われ自供を求められました。もちろん否認しますが、否認し続けた場合、逮捕されるんでしょうか?拘留され、家には帰れないのでしょうか?無知なもので流れと言うものがわかりません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。