保釈保障協会の手数料について

保釈を請求したいのですが、お金がありません。
そのため、保釈保障協会からお金を借りたいのですが、手数料が10万円
程かかると聞きました。

この際、問題は、
①保釈保障協会の審査を通るか
②裁判所から保釈決定があるか
この二つの問題があると思います。

そして、もし①の審査を通ったとしても、②の裁判所の決定が下りなかった場合、
保釈保障協会に支払う手数料10万円はどうなるのでしょうか。

裁判所の決定の可否に関わらず、手数料は支払わなければならないのでしょうか。
namekoさん
2015年12月22日 16時00分

みんなの回答

矢形 幸之助
矢形 幸之助 弁護士
ありがとう
立替を行う前であれば、手数料は発生しないはずです。詳しくは協会にお問い合せ戴くか、ホームページでご確認下さい。なお、手数料は2か月毎に3万7500円だったと思いますが。

2015年12月22日 16時31分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
実際に同協会の利用を支援したことがありますが,審査を受けたのみで,保釈決定が通らず,実際に立替金の交付を受けていないという状態であれば,手数料は発生しないです。
念のため協会に確認をしてください。

2015年12月22日 17時52分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
追伸ですが,協会から,手数料とは別途,自己負担金の支払いを求められることがあります。目安としては,保釈金の10%程度です。

被告人の逃走や保釈条件違反がないまま判決が下され,無事保釈金が裁判所より返還されれば,この自己負担金はあなたに全額返還されます。

詳細は,協会に問い合わせるのが確実でしょう。

2015年12月22日 17時56分

藤原 達史
藤原 達史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
保釈支援協会からの立替手数料は、立替金額によって変わってきます。
例えば、立替金額が200万円ですと2ヶ月間毎に5万4000円です。

保釈許可決定が出て保釈保証金が決まってから、立替金額と立替手数料が決まりますので、
その時点で立替手数料を保釈支援協会に支払うことになります。

したがって、裁判所の保釈許可決定が出ないときには、立替手数料を保釈支援協会に支払うことはありません。

2015年12月22日 18時15分

この投稿は、2015年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 保釈金が高くて支払えない場合

    保釈が通りましたが保釈金350万円が高くて支払ません。保釈決定が出た後金額について裁判所に値下げ交渉はできるものですか?

  • 裁判所の保全命令の保存期間は?

    裁判所の保全命令の決定(決定正本?)の保存期間はどのくらいなのでしょうか?

  • 保釈と判決の関係

    容易に保釈が通った場合は執行猶予判決となる確率が高いのでしょうか?

  • 労災と裁判で後遺症等級が異なるのに、調整のみ裁判の資料が使われる事について

    宜しくお願いします。 労災の認定は併合9級 裁判の認定は併合6級です。 労災の資料を取り寄せたところ、「裁判の支払いを確認し、労災保険法12条の4による調整を行い支給」とありました。 調整自体はわかりますが、労災の認定等級が裁判と異なるのに調整金のみ裁判の資料に従っている事に違和感を感じました。 (労災の等級認...

  • 国民健康保険税の時効と社会保険に加入した後も納付する必要があるのか?

    3年前に退職し国民健康保険税の手続きをせずにいました。 最近保険証が必要になったので市役所に相談に行き国民健康保険税の徴収額はいくらかかるのか試算していただいたのですが今年度分を含め4年分(平成25年26年27年28年)を請求されました。 平成25年から27年は収入がなかったため徴収額は低く、また現在の状況(低収入かつ不安定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。