違法収集証拠なのか否か

違法収集証拠について。


A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。
20日の勾留から罰金で釈放されたとする。

調査中にたまたま携帯、パソコンから
A罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に
なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。


しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。
B罪に対して令状も出されずに警察にパソコン、携帯を
初期化され返却され釈放したものとする。



警察がB罪に関する証拠になりそうなものを
勝手に警察データベースに保管し捜査することは
違法証拠収集になりますよね??????????



それともパソコン、携帯自体はA罪に対して適法な手続で
得られた証拠物だから、その中身でたまたま見つかった
B罪に対してのデータは令状等無しで保管できるのでしょうか?

2015年09月18日 11時24分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
Aの事件で押収した物品に関する解析結果報告書や記録された情報をプリントアウトあるいは複製したものは,適法な手続で押収して作成された証拠です。これが端緒になって別の事件の捜査に着手することに問題はありません。当初から別件捜索差押えの目的があれば別ですよ。

2015年09月18日 11時30分

弁護士A
ありがとう
 それともパソコン、携帯自体はA罪に対して適法な手続で得られた証拠物だから、その中身でたまたま見つかったB罪に対してのデータは令状等無しで保管できるのでしょうか?

 違法に収集したわけではない以上、取得した証拠を捜査機関がどのように利用、保管しても、違法収集証拠排除法則とは無関係であり、刑事訴訟法上の問題も生じません。

2015年09月18日 11時35分

この投稿は、2015年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された人が釈放されるケース|身元引受人の役割も解説

逮捕された場合でも、釈放されて刑事裁判にならないケースや、釈放された上で捜査や裁判が行われるケースがあります。釈放される場合、家族などが身元...

保釈はどんな場合に認められる?保釈請求や保釈金を納める方法も解説

犯罪の疑いを受けている人が起訴され、勾留されている場合、「保釈」という方法で身体拘束を解いてもらえる可能性があります。保釈を求めるには、一般...

保釈が認められなかったときの対処法 l 準抗告と再度の保釈請求について解説

保釈請求が却下されて保釈が認められなかったときでも、裁判所に不服を申し立てて判断の変更を求める「準抗告(抗告)」という手続きをしたり、もうい...

保釈金を用意できない場合の対処法 l 保釈金の立替えと保釈保証書での代納

裁判所が保釈が認めても、保釈金を納めないと勾留から解放されません。しかし、経済的な事情で、保釈金を用意することが難しい被告人もいるでしょう。...

この相談に近い法律相談

  • 違法収集証拠になるか否かについて

    違法収集証拠について。 A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 20日の勾留から罰金で釈放されたとする。 調査中にたまたま携帯、パソコンから A罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。 しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。 B罪に対して令状も出...

  • 違法収集証拠について

    違法収集証拠について。 A罪の容疑で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 20日の勾留から罰金で釈放されたとする。 調査中にたまたま携帯、パソコンからA罪とは全くの別件のB罪に対する証拠に なりそうなメールや撮影動画などが見つかるとします。 しかし勾留中はA罪のことだけで終わり。 B罪に対して「「捜査...

  • 別件での余罪捜査について(逮捕)

    余罪調査について A事件で逮捕されパソコン、携帯などを押収。 そして20日間の勾留から罰金になり釈放されたとします 20日間の取調べでは全くB事件に関して取調べを 受けなかったものとします (AとBは全くの別件だとします) 釈放のときに警察の手によって携帯、パソコンは 初期化されて返却されたとします...

  • 防犯カメラ

    警察が捜査で防犯カメラの画像を有力な証拠とするそうですが、具体的に犯行を捉えた物が証拠になるのですか?その現場付近映っていた画像だけで証拠になるのですか?

  • 盗撮の罪名についての質問です

    ショッピングモールで、お尻を盗撮してつかまったのですが、そのとき警察官が数人きまして、ある警察官が軽犯罪法違反より、もっと重い罪はないですか?と他の警察官に聞いてましたが、 現行犯逮捕じゃないからな、と答えてました 調書が終わり、書類送検もしたみたいです、確認のときも軽犯罪法違反でした 公共の場で盗撮をした場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。