ドメスチックバイオレンス

私達二人は4月頃二人逮捕され釈放されましたが、私に保護観察と保護司がつき裁判ではもう二度と会わないとゆう約束でしたがお互い好きだったため二人でやり直せると、裁判での約束を但し書きをつけ条件付きで付き合ってました。彼の暴力はひどくなり先日4時間程車で連れ回されずっと殴られ続け命からがら逃げた私はまた警察に親の勧めで連絡をし彼からの暴力と暴言の数々を話しました。このことがあったからともう二度と会わないように接近禁止の誓約書も彼に書かせました。この事件の一ヶ月前程に携帯料金がこれから先やっていくのに通話料が高くなってしまうとゆうことで彼名義で同じ会社から携帯を買い無料通話にするとゆう契約をして一台持っていましたが、その数日後にまた喧嘩になり名義変更するとゆう話しになりましたが、彼は暴力をすることで気が済んだのか名義を変更しなくていいとそのまま一ヶ月使い金額は12000円程でした。二人あわせて来た請求額は34000円でした。4時間殴られ続けたときのきっかけは私が二万使い他の男と連絡を取っているから高いと決め付けられたことからでした。実際は仕事忙しく教えた人も限られたためそんなに使う暇がなかったので私も二万と聞いて驚きました。最終的に金額も違い理不尽な理由で殴られ更にこちらは殴られた当日警察の勧めで病院にいき一日検査を受け心身ともにダメージを受けました。体の怪我は腹部打撲で全治三週間位とゆうことでしたが事件なので保険証が使えないと病院から言われ役所に電話をかけて確認を取ってから使いましたが、保険料は後からでも全額相手から貰うようにとゆうことでした。誓約書も書いたため会うことは許されないので携帯を含め相手の荷物は全て郵送しましたが相手は私の荷物は全く送り返して来ません。そんな中携帯解約金10万を支払うようにと警察を通して連絡してきましたが、私としては病院代と逃げた時に使った交通費、精神的苦痛として慰謝料を貰いたい位なのですが、警察の方からはお金のことは関与出来ないといわれ内容証明を出してうまく手を切るようにといわれましたが、どうすれば良いでしょうか?本当に困ってます、彼は私に付き纏うことをすれば警察がすぐに動いてくれる状態ですが仕事帰りに親に迎えに来てもらった時にたまたま職場の玄関の前を車でうろついていたそうです。逆恨みも怖くて。いい答え教えてください
DAIWAさん
2010年08月20日 00時38分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
彼から請求されている「携帯解約金10万」については,携帯電話会社との関係では契約者である彼が支払義務があり,そのうちのご相談者が使っていた携帯の分を請求されているということでしょうか。

少なくとも,彼が使用していた携帯の分までご相談者が支払う理由はないですね。

ご相談者は彼に暴力を受けて腹部打撲で全治3週間の傷害を負ったとのことですが,これは逮捕され,裁判を受けた後のことですよね?この件で警察は再度彼について傷害事件ということで捜査はしてくれないのでしょうか。

仮に捜査してくれないとすると,民事で解決する必要がありそうですが,暴行・傷害の被害を受けたとのことですから,治療費や相当の慰謝料を請求する権利があることになります。仮に彼に対して「携帯解約金」を支払う義務があるとしても,相殺を主張できるでしょう。

ご自分で内容証明を書いて出し,彼と交渉するというのは難しいでしょうから,このサイトの「一括見積もり依頼」,最寄りの弁護士会,法テラス等を利用して弁護士に相談した方が良いかと思います。

お金に困っているという場合には,法テラスがお勧めです。無料で法律相談を受けられると思います。

2010年08月20日 08時10分

DAIWA さん (質問者)
回答ありがとうございます。全て逮捕後のことです、携帯解約金額が10万円で支払うのは使用料12000円でした。
警察に事件としてはお金のことなので関与できないとのことでした
また途中で私の名義に変更しようとしたところしなくていいとなりましたがドメスチックバイオレンスなので何度となく名義人だとか恩着せがましい言い方で殴られました
内容証明で解決できるならそうしたほうがいいと警察にいわれたので内容証明で慰謝料を請求し、電話解約金を差し引いた金額をだしたいのですがどのようにすればよいでしょうか?

2010年08月20日 08時21分

この投稿は、2010年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • 兄からのやってもない被害届について

    10月14日に兄弟喧嘩ありました。 因みに兄(長男40才)→姉(長女36才)→私(末っ子26才)です。 初めは口論から始まり、挑発し続け逃げようとした兄にたいして私は逃げないようにすぐ後ろにある壁に兄を押し服をつかみした。そのあと冷静に話をしようと思い部屋を変えて話そうしても興奮して一方的に「殴れ、しばけや」などと叫んでいました...

  • 大丈夫でしょうか。あれだけ言うたのに、わかってへんの?

    先日、恐喝で相談させていただいた者です。 今日、警察に行きました。話をしたところ、納得して振り込んだんなら、お金は返ってこないと言われました。第三者から見たら、相手に対して、気があるような対応をしたともとらえられるし、振り込んだ日以降も、今まで通りに電話したりしていたので、それもよくわからん。と言われました。...

  • 和解したけど処罰を望むときにはどうしたらいいですか❓

    暴力を受けて警察に相談をして一旦別れてまた半年後私から連絡して復縁して、また暴力、暴言で連絡を断たれてしまい、謝罪もなしに一ヶ月過ぎ、ようやく彼の会社に連絡がつき、私が警察に行きますと伝えたところあわてて連絡がきました。彼の言い分は私にも悪いところがあると人のせいにして、メールも何度か送りしつこいとかでやっても...

  • 暴行罪についてと、それに対する慰謝料についてお聞きしたいです。

    昨年7月に、当時16歳の男に暴行されました。こちらが警察を呼び、取り調べを受けました。その後、まず、警察の事情聴取が済んだのち、9月ごろ、私が「相手が謝る気持ちがあるなら、連絡先を教えてもいいですよ」と警察に言っていたのですが、実際かかってきた電話が「今回は俺が悪かった」といい始めたので、まず、俺が「誰に対して口き...

  • 暴行罪についてと、それに対する慰謝料についてお聞きしたいです。

    昨年7月に、当時16歳の男に暴行されました。 こちらが警察を呼び、取り調べを受けました。その後、まず、警察の事情聴取が済んだのち、9月ごろ、私が「相手が謝る気持ちがあるなら、連絡先を教えてもいいですよ」と警察に言っていたのですが、実際かかってきた電話が「今回は俺が悪かった」といい始めた. だから、俺が「誰に対して口...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。