実刑判決後

裁判で実刑判決が出た場合、現在は保釈されている身ですがその日に拘束されたり留置所に一旦収容されるのでしょうか?
コマッタサンさん
2010年05月17日 13時20分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
保釈中ということであれば,判決の日に身柄拘束されます。実刑判決に備え,荷物の整理はされた方がいいと思います。
弁護人の先生とよく相談されてください。

2010年05月17日 14時22分

コマッタサン さん (質問者)
もし、実刑判決が出た場合、控訴をする予定でいますがその場合一旦身柄が拘束されまた保釈申請をして保釈金を支払えば保釈していただけるのでしょうか。
また前回納めた保釈金はいつ戻ってくるのですか?

2010年05月17日 14時45分

弁護士A
ありがとう
身柄拘束された後再保釈というのはありえます。ただ,100%再保釈が認められるというわけではありません。保釈金についてはこれまで納めている保釈金に+αを支払うことになりますが,既に治めている保釈金は流用することができます。控訴すると言うことでしたら,控訴審でなにがしかの判決が出た後に保釈金は返ってきます。

2010年05月17日 14時51分

コマッタサン さん (質問者)
さっそくのご回答有難うございます。
前回保釈金を200万支払いました。今回保釈が通る場合+いくらくらい支払えばよろしいのでしょうか?

2010年05月17日 14時58分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
ケースバイケースですよ。弁護人の先生に再保釈が認められるかどうか,保釈金はどれくらいか,きいてみてください。ただ,一般的には,再保釈金は,1.5倍くらいというのが相場ですかね。

2010年05月17日 15時06分

コマッタサン さん (質問者)
早速のご回答有難うございます。
大変参考になりました。

2010年05月17日 15時37分

この投稿は、2010年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

ストーカー規制法と警告・禁止命令を受けた際の注意点や逮捕後の流れと対処法

別れた元恋人と話したいがあまり相手につきまとってしまい、その結果ストーカー行為を行ってしまう場合もあります。ストーカー行為を続けた場合には、...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入、窃盗、窃盗の疑い

    以前、投稿させて頂きました。 同居中の彼が閉まっている薬局へ侵入し、現行犯逮捕されました。 20日間の拘留後、起訴されました。 7月に万引きで罰金を支払っているそうです。 裁判の日程はまだ決まっていません。 この場合、裁判方式はどのような形になるのでしょうか? あと、この裁判で罰金刑か実刑か決まるのでし...

  • 判決後控訴期間中

    内妻の夫が、窃盗で実刑判決を受けました。 現在、拘置所で控訴期間(控訴はしません)を過ごしています。 2人とも、そのまま刑務所に移送されると思っていたのですが、先日夫から1ヶ月の勾留延長通知がきたと連絡がありました。 なぜかはわからないみたいで、私もわかりません。 窃盗事件は共犯者もいて、共犯者の裁判はまだ終わっていませ...

  • 控訴審判決後の収監などについて

    彼が控訴審棄却判決後から2週間目の本日、出頭命令で高等検察庁に出頭しました。 1.一審判決後のような未決としての収監ではなく、既に受刑者となって東京拘置所に移送されるのですよね? 分類中のしばらくの間は未決であると言う話も聞いたのですが…。 2.東拘の場合受刑者になると私は面会できません。刑務所が確定するまでは東...

  • 余罪が後に発覚した場合

    ある犯罪で略式裁判を受けた後にその時にはわからなかった同種余罪が発覚した場合その時の略式起訴よりも重い判決がでると聞いたのですが、具体的には正式裁判からの執行猶予付き判決が予想されますか?

  • 覚醒剤事件の判決日について

    即決裁判以外で、公判当日に判決が出ることはあるのでしょうか? また、一般的には公判後どのぐらいで、判決が出るのでしょうか? 覚醒剤取締方法違反(所持、使用)初犯 過去に前科なし 否認なしの完全自白事件 現在は保釈金による保釈中

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

釈放・保釈の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。