デリヘルの性交渉の潔白

公開日: 相談日:2020年04月29日
  • 2弁護士
  • 2回答

本日デリヘルを呼んだ際に相手から性交渉を提案されたのですが、はっきり断りました。
ですが、もしお店から性交渉をしただろうと脅されたら、こちらは「やっていない」と言うしか手立てがないなと気づきました。
この様な場合、きちんとこちらの無実、潔白は証明できるんでしょうか?

916200さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    本来、このようなケースでは、相手方が性交渉をしたということを立証する必要があります。
    なので、貴殿としては、そちらが立証してくださいと反論をすればいいだけです。
    密室の出来事ですので、本番行為をしたということの立証はかなり困難を極めると思います。
    よほどの悪徳業者でない限りは、しつこくそのような主張をしてこないと思われます。

    ご参考までに。

  • タッチして回答を見る

    こんばんは、弁護士の宇野です。

    「性交渉があったこと」を証明するのは、相手方です。ご相談者さんが「性交渉はなかったこと」を証明する必要はありません。

    ご相談者さんとしては、間違っても「(してもいない)性交渉をした」と認めるような言動がないようにご注意いただければ結構と思います。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す