盗撮冤罪で逮捕されるのでしょうか?

盗撮冤罪について
先日、公衆トイレから女性の悲鳴が聞こえ、何かあったと思い、慌ててトイレからでた所、遠方に走る男性が見えた為、追いかけた所、見失ってしまい、戻ったら、悲鳴をあげた女性に盗撮、のぞきの疑いをかけられました。
公衆トイレの入り口は男女同じで、中に入ってから男女に分かれています。
悲鳴が聞こえた為、女性トイレの方をみた後、周りを確認し、遠くに人影が見えたので、走って追いかけました。
この行動が、逃げたと勘違いされ、犯人扱いされています。
公衆トイレの防犯カメラには、2人しか映っていないと言われ、自供を促されました。
のぞきも、盗撮もしていない為、運転免許証、保険証で身分を明らかにし、スマホの写真に該当する写真がない事を警察に確認してもらい、帰宅しました。
防犯カメラと女性の証言から、状況証拠として犯人に間違いないと言われ、虚偽の証言をすると罪が重くなると言われました。
今後、警察に逮捕される事になるのでしょうか?
2019年06月22日 20時51分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士の面談相談を受けてください。依頼をオススメします。冤罪であれば早めに意見書を出したり、身許引き受け人を出すなどして対応する必要があります。
その状況であれば逮捕の可能性はあるでしょう。何故、犯人が防犯カメラに写っていないのか解き明かさないといけないでしょう。

2019年06月22日 21時05分

相談者
防犯カメラに残っている画像がどの様なものか、わからないのですが、公園にある公衆トイレの為、カメラの死角はあると思います。
身柄は拘束される可能性が高い為に身元引受人が必要という事でしょうか?
また、女性が被害届を出したかどうか、犯人と思われ、捜査されているのかの確認方法はあるのでしょうか?
そして今回、冤罪で犯行の事実がないのにもかかわらず、警察や被害者女性に犯人扱いされた事による心労について、警察や被害者女性を訴える事は出来ないのでしょうか?
今回の事は、会社に報告済みで、冤罪である旨は伝え、業務中に仕事に影響をきたす可能性がある事は伝えてありますが、
本当に仕事中に呼び出しなどがあり、仕事が滞るなどが生じた場合の損害賠償請求はできるのでしょうか?

2019年06月23日 21時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
繰り返しますが、弁護士の面談相談を受けてください。

2019年06月23日 21時27分

この投稿は、2019年06月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

この相談に近い法律相談

  • 深夜の公衆トイレの利用について

    先日深夜にドライブに出かけた際、隣の県の某公園にて尿意を催し、そこの多目的トイレで用を足そうとしました。 後で知ったのですが、そこのトイレは夜のある時間までは灯りがついており使用可能なのですが、その時間を過ぎると消灯されます。施錠はされません。 はじめは中に入ればセンサーで灯りがつくと思って入ったのですが、...

  • 盗撮冤罪と被害届けについて

    私の息子が去年の暮れに落とした携帯が自分の会社の女子トイレにガムテープで貼り付けてあり、それを見た人が警察に通報して 当然うちの息子が警察から呼ばれました。 (携帯を無くした時即携帯使用が出来ないように携帯会社への連絡はしてますが警察への届けはしてません)数時間の取り調べを受け帰って来ましたが もちろんう...

  • 盗撮、のぞき等で冤罪に巻き込まれる可能性はありますか?

    先日、わりと空いている電車の座席に座っていました。ふと気付くと対面の座席に座っていた女性が怒りながら私に向け、中指を立てるポーズをしてきました。 その後、女性が自分のスマホを取り出し、私に向けて二分間ぐらい私の動画を撮るような動作をしていました。確証はありませんが。 女性は次の駅で降り、私はトラブルになるの...

  • 盗撮冤罪証明したいです

    警察介入前の盗撮冤罪証明 被害者の盗撮された時間帯の自分の携帯履歴を証明したい、被害者のみたスマホとは色も形も違う

  • 冤罪について

    9月上旬、私は友達の家に遊びにいきました。 12時、友達の家に着き、おしゃべり。 13時、友達とガストへ。 16時、友達の家に戻りおしゃべり。 17時、私は帰宅。 17時すぎ、友達から「封筒に入ってたお金がなくなった」と連絡がきた。 友達からのメールでは封筒の中身だけがなくなって封筒はあったそうです。 月日が流れ、昨日警...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。