痴漢の冤罪で回答か欲しいです。

先月末に痴漢の冤罪で警察署まで行く事になりました。3時間の取り調べで帰る事が出来ました。
約二週間後の明後日にもう一度話が聞きたいという事で呼ばれています。
どういった話が想定されるか教えてもらえたら助かります。
2019年05月17日 19時13分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> どういった話が想定されるか教えてもらえたら助かります。

前回の取調べでご相談者がお話しになった内容と、その後になされた被害者供述の内容とに食い違いがあって,どちらの言い分が本当なのかを確かめるために改めてご相談者から話を聞こうとしているのだと思います。

2019年05月18日 09時45分

相談者
迅速な返事をありがとうございます。

このまま食い違いが続いた場合、どのような展開が考えられますか?

2019年05月18日 13時50分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> このまま食い違いが続いた場合、どのような展開が考えられますか?

警察はどちらの言い分が本当なのかを判断するために裏付け捜査を行った上で書類送検し,検察官も両者の話を聞いて起訴するか不起訴にするかを決めることになると思います。

2019年05月18日 16時27分

相談者
迅速な返信ありがとございます。

今の状況か精神的に辛いので不服ではありますが示談で終わらせる事は可能でしょうか?

2019年05月18日 18時10分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今の状況か精神的に辛いので不服ではありますが示談で終わらせる事は可能でしょうか?

基本的に,示談というのは,自分が犯罪を犯したことを認めた上で、そのことを相手方に謝罪し,相手方もその謝罪を受け入れて赦すということを意味しています。
ですから,冤罪であると主張しつつ示談を成立させるということは矛盾しますし,実際上も相手方を納得させることはかなり難しいといえるでしょう。
しかし,提示する示談金の額などによっては,相手方が示談に応じてくれることもあるかもしれません。

2019年05月18日 18時42分

この投稿は、2019年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

この相談に近い法律相談

  • 冤罪取り調べ

    最近冤罪被害に合い、仕事場に戻れなくなってしまいました。この際警察のお方で冤罪に対してのお詫び等に関して、お詫び状みたいな書類を作成してくれるのでしょうか?

  • 痴漢の冤罪の対処方法

    もし、電車の中や駅の階段で痴漢の冤罪をかけられたら、具体的にどう対処すれば良いのでしょうか? 教えて下さい。

  • 痴漢冤罪の被害者になった場合、どうするべきですか?

    痴漢冤罪についてです。 一応、言いますが痴漢冤罪の被害者が自分。知り合いというわけではなく、素朴な疑問です。 いきなり、見知らぬ女から「この人に痴漢されました」と、言われたとします。 痴漢はしていないとします。 この場合、どうすれば良いのですか? 防犯カメラがない。 目撃者がいない。 女の証言に矛盾...

  • 痴漢冤罪での後日逮捕について

    痴漢の後日逮捕について 2017年08月30日 0 先日、急いで歩いている最中にエスカレーターの前を横切ろうとしたところ電車から降りてこられた方にぶつかってしまいました。ちらっとぶつかった方を見た際にぶつかった女性に睨まれ怖くなり他の階段から急いで下に降りたところ、相手の方と会い呼び止められました。 わざとでしょ?触...

  • 冤罪について

    冤罪が非常に多い世の中ですが、冤罪になっても逮捕した警察や検察は何も罪にならないですよね? それっておかしくないのですか? だから警察がやりたい放題やるのではないでしょうか? 平気で無実の人間を犯人にしたてあげますもんね。 弁護士の方々はどのようにお考えでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。