冤罪について、被害者の証言だけで証拠なく捕まることはあるのか

何もしてないのに痴漢と言われ被害者の証言のみで、証拠ないのに捕まることはあるんですか?
また、密室で触ってないのに、触ったなどと被害者の証言だけで捕まることはあるんですか?
本当にやってなくてもやったと言われたら、やってない証拠は立証難しいと思うのですが。
2019年04月07日 19時46分

みんなの回答

白岩 健介
白岩 健介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
初めまして。

被害者の証言内容次第ですが、逮捕・勾留がされることはあり得ます。
ただ、それ以外に証拠が全くない場合は、起訴までいかないケースも多です。

2019年04月08日 09時23分

相談者
回答ありがとうございます。
起訴までいかなくても、被害者が警察に通報したら、駆けつけて証拠なく取り調べされたり、やってない証拠が無いとなれば現行犯になるんですか?

2019年04月08日 10時01分

白岩 健介
白岩 健介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「現に罪を行い、又は現に罪を行い終わった者」に対しては現行犯逮捕を行うことが可能です。
「現行犯」に該当しなくても、「罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由があるとき」は逮捕状による令状逮捕(通常逮捕)を行うことが出来ます。
このように、現行犯は難しいとしても、被害者供述が具体的であれば、裁判所が逮捕令状を発布し、令状逮捕されてしまう可能性はあります。

2019年04月08日 10時09分

この投稿は、2019年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

マタハラ被害者が会社に要求できることと被害を証明するために有効な証拠

妊娠や出産、育児を理由に、職場で嫌がらせや解雇など不利益な扱いを受けることを、マタハラといいます。マタハラの被害を受けた場合、会社に対して何...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

DV被害を証明するために有効な証拠

DVを理由に離婚する際、配偶者に慰謝料を請求するためには、実際にDV被害を受けたことを証明する証拠が必要です。ここでは、DVを証明するために有効と...

この相談に近い法律相談

  • 何の証拠もなく言いがかり、冤罪の被害届を提出された場合

    先生方、皆様こんにちは。よろしくお願いします 表題のような第三者の嫌がらせとも思えるような被害届で警察と裁判所が令状を発し家宅捜索などに踏み込んできた場合、こちらは嫌々でも協力しなければなりませんか? 無実がわかってもなんの得にもならないような取引には応じたくありません、でっち上げた届け人に虚偽罪が成立すれば...

  • 痴漢冤罪時の証拠について スマートフォンの画面録画は冤罪の証明に使えますか。

    痴漢冤罪時の証拠について質問させてください。 乗車から降車までの間スマートフォンの画面録画機能を用いて録画をしている場合 1.片手もしくは、両手操作している時は、手が女性に触れていないという証明、または証拠となるのでしょうか。 2.証拠となる場合、日時の情報、画面のどこを操作しているのか分かる情報があればより強...

  • 痴漢冤罪の被害者になった場合、どうするべきですか?

    痴漢冤罪についてです。 一応、言いますが痴漢冤罪の被害者が自分。知り合いというわけではなく、素朴な疑問です。 いきなり、見知らぬ女から「この人に痴漢されました」と、言われたとします。 痴漢はしていないとします。 この場合、どうすれば良いのですか? 防犯カメラがない。 目撃者がいない。 女の証言に矛盾...

  • 会社で嫌がらせによる冤罪被害の訴え方と証拠証明費用は請求できますか?

    会社で私が関わる書類が頻繁になくなったり(数時間前に紛失した書類の存在を確認済)、取引先に必ず正しい商品を届けたはずが、違う商品とすり替えられたりなどが多発し、私が会社にわざと損害を与えていると誤解されてとても辛い立場に立たされております。 今まで同僚に小さな嫌がられを頻繁に受けており、問題が起きる時は必ずその...

  • シンプルな質問ですが、痴漢や盗撮の冤罪にて

    シンプルな質問になりますが、 電車内でなんらかしらのトラブルがあり、報復行為として痴漢や盗撮等ででっち上げの被害届を出された場合、後日逮捕はあり得ますか? もしありえるなら、勿論でっち上げですので証拠も何もないでしょうし、女性の証言だけ(又はグルになり第三者の証言もでっち上げも可能でしょう)で犯罪が成立するので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。