10年前に無実のことで謝罪を強要された

10年前、高校生のとき同学年5〜6人に誰もいない教室に呼び出されて、やっていないことで謝罪強要されました。
別の人だと説明しても、無茶苦茶な理論で強引に私のせいにされました。
また、その件の犯人も後から呼び出されましたが、しらばっくれてわたしのせいにされました。
またその時に、別の関係ないことでも言いがかりをつけられたり、想像で「私の友人も私のことが迷惑だと思ってる」と嘘をつかれて信じてしまい、友人関係が壊れました。

後日、教師に相談しても中心核の子が親にも話してしまったので、自分がしたことにして我慢してくれと言われました。

10年たった今でも当時のことがフラッシュバックして、金銭的に自立した今になって、無実を認めさせたい・謝罪してほしいと思っています。

今更この件について法的に、教師と呼び出された人達に謝罪を求めることは可能でしょうか。

長文・まとまりの無い文章になりすみません。
じゃがり子さん
2018年10月11日 16時05分

みんなの回答

関 大河
関 大河 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変な目に合われましたね。

非常に度し難いことですが、学校現場でよくあることです。ことなかれで相手にかぶせるやり方です。
非常なる不正義ではありますが、今から手紙などで謝罪を求めることはできますが、応じるかどうかは相手次第ですし、証拠はおそらく散逸して言いっぱなしになる可能性が高いです。

やられてすぐ言わないとないことにされてしまうのが、残念なことに我が国の実情です。しかも加害者は、被害者の痛みや苦しみを理解せず反省もしません。

結論としては、謝罪を求めて応じるかは相手次第です。裁判を用いても10年たっていることから時効と扱われる可能性が高いです。
相談者様にひどいことをした人たちは因果応報で別の形で制裁を受けているでしょう。もう関わり合いにならないことをお勧めします。

2018年10月11日 16時42分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

お気持ちはお察しいたしますが、法的な観点から言えば、消滅時効が援用される可能性が極めて高いですし、訴訟で謝罪を求めることまで強制することはできません。
あとは、法的には難しくても、事実上交渉の中でどこまでやることになるのか、になりますね。そこはあなたの気持ち次第かな、と思います。

2018年10月11日 17時12分

この投稿は、2018年10月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • コールセンターでの顧客からの暴言

    通信販売会社のコールセンターで3月から働いています。 まだ研修中の身です。 昨夜(3/22)関西方面のお客様から 「頼んでいた洋服が3/20日頃お届け予定と言われたが届かないけどどうなってるん?」 と電話が有、調べた所、納期の関係で3/20から→3/27に伸びていました。 その旨を伝えた所、 「えっちょっと...

  • 強姦、レイプ、冤罪

    以前の会社の同僚から強姦で民事訴訟を起こされました、 合意で体の関係もあったのに 無理やりやられたとか 彼女の日記帳には無理矢理やられたとあとで付け足したような書き込み 示談金500万請求されてます こちらにはなにも証拠になるものはなくどうすれば良いのでしょうか? 去年の6月の出来事で今月に裁判所から通知がきました

  • ストーカー冤罪と名誉毀損について

    昨年の8月より、精神科に通院中の彼女と付き合い始めました。 半同棲しておりましたが、彼女が元彼と浮気し、電話とメールで問いただしたところ、彼女が警察に相談し、ストーカー規制法の警告を受けました。 数日後、彼女から連絡があり、反省しているとの事でしたので、再び付き合い始めました。 その際に、彼女が以下の内容...

  • 児童ポルノ禁止法の「単純所持」について

    携帯の検索サイトで裏AV動画のダウンロードを行った際、その中に児童ポルノに関わる動画があったとして、現在の法律ではともに所持することは違法ではないということ、さらに法改正後「単純所持」が違法となっても、刑罰不遡及の原則から罰せられないということは理解しています。しかし、当サイトの弁護士の回答に過去のダウンロード履...

  • ストーカー被害届が受理されてるけど、ストーカー恋愛が対象要件で、虚偽告訴罪の罪名はあり得る?

    友達、私が女の子でストーカーで被害届が受理してた。警察署に。しかし、ストーカーは恋愛が要件ですから、その友達は虚偽告訴罪になるの?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。