冤罪事件についての前歴・前科

冤罪事件で逮捕された場合は、前歴がつき、起訴され有罪判決がでたら前科がつくと思いますが、その後、無罪判決がでた場合は前科はつきませんが、前歴は取り消しにならないのでしょうか。冤罪なら逮捕自体が違法ですので。裁判で無罪が証明されており、冤罪という事が証明されておりますので前歴は取り消しとなりますか。
b4_aS7Pさん
2018年10月01日 09時58分

みんなの回答

川口 克已
川口 克已 弁護士
ありがとう
前科と異なり、前歴は、不利に働くものとは限りません。起訴されて無罪とされて確定したなら、無罪という記録として残りますが、それによって「無罪」が証明されるのですから、少しも不利に働きません。気にする必要はありません。

2018年10月01日 10時51分

b4_aS7P さん (質問者)
ご返信ありがとうございます。

無罪が確定したら前歴はそんなに気にする必要はないということでしょうか
それとも、前歴自体がそんに気にする必要がないということでしょうか。
逮捕歴と前歴は同じものと考えてよろしいでしょうか。

2018年10月01日 11時04分

川口 克已
川口 克已 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「前歴」自体、いろいろな場合を含んでいて、刑事処分を決たり、刑を決めたりする上で参考にならないので、気にする必要はありません。逮捕歴と前歴は、全く別です。逮捕されなくても、事件送致されれば、前歴になります。そもそも、前歴を問題にするのは、検察官や裁判官だけであって、表沙汰なることはないので、刑が確定した後は、「前歴」自体が全く意味を持ちません。前歴が人に知られるということ自体があり得ません。

2018年10月02日 07時58分

この投稿は、2018年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

配偶者が刑事事件で有罪判決を受けたことを理由に離婚できるのか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

殺人罪・殺人未遂罪の懲役の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

人を殺害してしまった場合でも、すべてが殺人罪として処罰されるわけはありません。しかし、気が動転し逃亡を考えてしまうこともあるでしょう。まずは...

この相談に近い法律相談

  • コールセンターでの顧客からの暴言

    通信販売会社のコールセンターで3月から働いています。 まだ研修中の身です。 昨夜(3/22)関西方面のお客様から 「頼んでいた洋服が3/20日頃お届け予定と言われたが届かないけどどうなってるん?」 と電話が有、調べた所、納期の関係で3/20から→3/27に伸びていました。 その旨を伝えた所、 「えっちょっと...

  • 強姦、レイプ、冤罪

    以前の会社の同僚から強姦で民事訴訟を起こされました、 合意で体の関係もあったのに 無理やりやられたとか 彼女の日記帳には無理矢理やられたとあとで付け足したような書き込み 示談金500万請求されてます こちらにはなにも証拠になるものはなくどうすれば良いのでしょうか? 去年の6月の出来事で今月に裁判所から通知がきました

  • ストーカー冤罪と名誉毀損について

    昨年の8月より、精神科に通院中の彼女と付き合い始めました。 半同棲しておりましたが、彼女が元彼と浮気し、電話とメールで問いただしたところ、彼女が警察に相談し、ストーカー規制法の警告を受けました。 数日後、彼女から連絡があり、反省しているとの事でしたので、再び付き合い始めました。 その際に、彼女が以下の内容...

  • 児童ポルノ禁止法の「単純所持」について

    携帯の検索サイトで裏AV動画のダウンロードを行った際、その中に児童ポルノに関わる動画があったとして、現在の法律ではともに所持することは違法ではないということ、さらに法改正後「単純所持」が違法となっても、刑罰不遡及の原則から罰せられないということは理解しています。しかし、当サイトの弁護士の回答に過去のダウンロード履...

  • ストーカー被害届が受理されてるけど、ストーカー恋愛が対象要件で、虚偽告訴罪の罪名はあり得る?

    友達、私が女の子でストーカーで被害届が受理してた。警察署に。しかし、ストーカーは恋愛が要件ですから、その友達は虚偽告訴罪になるの?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。