被害届提出

追加質問 お願いします
今日、被害届を提出しに行ってきました
こんな取り扱いをされて気分が悪かったです
弁護士を同行して行けば良かった 録音しておけば良かった
と後悔と悔しさでいっぱいです

被害届の調書を私の話を聞きながら書いていく強行犯係の警察官
事細かに話していたら、被害の事実だけでいいと言われました
それを書いている最中に、もう一人の警察官が入ってきました
私もメモを取り、強行犯係の二人の名前を聞く
調書を書き終えた警察官 内容を確認してサインさせて・・・
と指示して退席
後から入って来た警察官に引き継ぎがされた
私に確認を取ってサインを求めてきた
調書のコピーが欲しいと言ったが断られ書き写す

近隣の人が枝を切り始める⇒私が近隣の所に行く⇒
いきなり突き飛ばす⇒その後剪定バサミで腹をつかれる⇒怪我をする
犯行時間、犯人は隣に住んでいる○○さんの御主人
その調書に警察官が立ち会っている事は書かれていない事を指摘
突き飛ばされて怪我をした事を書くのが調書
事細かいことを立証するのが、現場検証だから・・・との説明
それでサインをする 立ち会った警察官の名前も聞く
他の警察官が入って来た 所属と名前を聞く
当日の事を聞き始める 話している最中におかしいと指摘する
※警察官と犯人の話は一致している
※あなたの話は被害行動の前後が逆だと指摘
※当日現場検証に立ち会わなかった理由
※当日病院にいかなかった理由
※当日被害届を出しに来なかった理由
※署から要請された警察官が家を訪ねて行っている
加害者側の現場検証調書がメインになっているこの取り扱い
冤罪ってこうやって作られるんだろうなって感じました
もう、加害者の拘束もないと言われました

私は自宅に戻っている事を伝えたが警察官は来ていない
警察に目を付けられたら犯罪者にも簡単に仕立て上げられる
権力の怖さを感じました
とりあえず、現場検証はしないといけません
警察側の段取り通りの結果になる予定の現場検証を・・・

阻止する方法教えて下さい
taktさん
2011年06月28日 10時53分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
済みませんが意味が良くわかりません。お近くの弁護士に口頭でご相談になった方がよろしいかと思います。

2011年06月30日 00時30分

弁護士A
ありがとう
済みませんが意味が良くわかりません。お近くの弁護士に口頭でご相談になった方がよろしいかと思います。

2011年06月30日 00時30分

この投稿は、2011年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 事故でも事件でも加害者は警察で事情聴取を受けたら・・・

    警察から聞かれたことに対して事実を話して調書を作成し加害者は調書を読み間違えがなければ印を押し検察に送る。 今回の場合、交通事故の加害者(トラック運転手)が事情聴取を受け過失を認めている(事故を回避できた)と警察から聞いていて書類送致されてるんですが、書類送致されてから警察が調書に印を押させたとか非を認めないとかあ...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 違法捜査について

    警察の違法捜査について、定義などはあるのでしょうか。 父が無実の罪で事情聴取されています。 (ある晩、女性に道を聞こうと声をかけ、不審者扱いで通報されました) 取り調べ中の下記の行為(発言)は違法捜査に該当しますか? ①事実に反する自白を強要し、  ・相手女性の証言の中に、警察が嘘(触った等)の内容を入れる  ...

  • 検察に行ったのですが、また警察から呼び出されました。

    盗撮で任意の事情聴取を受け、その後8月に検察庁から呼び出しがありました。2時間30分程取り調べを受けた後、『処罰は後日あなたに連絡します。』と言われその日が終了しました。『これであとは処罰で終わりか。』と思っていたところ、警察から連絡がありました。どうやら証拠品として押収された映像の中の一つに職場のカウンター内で従...

  • 痴漢被害と脅迫

    電車内で痴漢にあって、犯人は現行犯逮捕されました。臀部を触られていることを目視確認し、手を掴んで「痴漢」と大きい声を出して次の駅で降りるように言いました。駅に着くと犯人は着ていたTシャツをずらして、普通の着衣時では見えない部分の刺青を見せ「どうなるかわかってるな」「お前の人生ボロボロにしてやる」「今から人を大勢...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。