告訴の進展状況を調べる方法

架空の暴行事件で被害届を出されて一度警察署に任意同行で行き状況説明をしました。
(この取調べで担当警察官の虚偽があり当方が不利益を生んだのですが、私の録音データで虚偽が発覚して少々問題となりました、後日、上司から電話で連絡があり、不問にすると言う内容で一応了承しました。)

それから1年後に再度警察署に呼ばれ、当時の状況を聞かれましたが、元々が存在しない暴行事件であり時間も経っているので、あまり良い答弁が出来ませんでした。(存在しないことを思い出せと言われても無理なので)

その後、早々に検察に呼び出され、調書の確認をされたのですが、暴行事件があった前提の調書の内容でしたので、全面否認したところ、(全面否認と誤字脱字の指摘が心象を悪くしたようで)検察官から告訴するので覚悟しろと言われ、その後1年が経つのですが、何も連絡がありません。


告訴されるのか?されないのか?状況を確認したいのですが、何処に(警察署?検察庁?裁判所?)に問い合わせをしたら良いのでしょうか?
(問合せるのは得策ではないと言う意見もあり、躊躇しているところもあるのですが・・・)
告訴されれば全面的に争うつもりなので、色々と準備もしたいとも考えてます。


また、被害届を出した人物により、架空のストーカー被害届なども出されていて、
(こちらは警察署で無実が証明できたようで、後日、警察署から連絡がありました。)今後、仕事に影響しそうな状況も考えられます。
(管理する立場なので、警察から会社等関係各所への連絡などは好ましくありません。)
何らかの対処をしたほうが良いのでしょうか?
2018年03月12日 21時41分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その後、早々に検察に呼び出され、調書の確認をされたのですが、全面否認したところ、その後1年が経つのですが、何も連絡がありませんとあります。
1年が経過では不起訴の可能性です。
検察に問い合わせください。

2018年03月14日 07時13分

相談者
芦塚先生 ありがとうございました。

問合せるのは得策ではないと言う意見もあったのですが、検察に問い合わせをした場合に

当方に不利益が発生する可能性はあるのでしょうか?
(検察に心象を悪くする材料等)

2018年03月15日 23時40分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問い合わせで不利益はないです。
長期間が経過していますので、問い合わせは当然です。

2018年03月16日 08時35分

相談者
芦塚先生 早々の回答ありがとうございます。

早速、問合せてみたいと思います。

2018年03月16日 13時03分

この投稿は、2018年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒状態にて駅員に対して暴行を働きました

    先日、駅員に対する暴行(胸倉を掴む)について現行犯にて引き渡し後、取り調べを受けました。 事件化するとの説明を受け、調書を作成しましたが、飲酒状態にあったことに加え暴行を働いたこと、警察に連行されたことで混乱しており、今後どのように事件が処理されるのか現状把握できておりません。 また、当日は職場の上司と飲み会を...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 捜査について。これは、検察に書類送致するということですか?

    よろしくお願いいたします。 強制わいせつ罪の告訴状を警察に提出し、被害者から聴取も何度かしました。わいせつの他に脅迫や嫌がらせもあるため、聴取は文書化していますが被害届として被害者の印鑑を押すことは後で連絡すると言われました。 警察は、聴取の内容と告訴状、診断書を添えて検察庁に送り検事に見てもらう。 告訴...

  • 送検後、検察庁からの呼び出しは通常あるものでしょうか?

    暴行罪の疑いで警察に取り調べを受け、送検中です。 人として間違ったことをしたとは思っていませんので、 警察の取り調べでは罪状を否認し、緊急避難の成立による無実を主張しました。 このような状況ですが、検察庁からの呼び出しは通常あるものなのでしょうか? それとも事件性が低いと判断された場合や、警察の聴取で取り調べ...

  • 警察と検察などの捜査対象の違い

    刑事告訴や、被害届などによる捜査は 警察が行う場合と検察などが捜査する場合があるとのこと。 これらは、どこで誰が判断し決めるのでしょうか。 経済事件などは、経済に告訴状を出しても 検察の捜査案件になりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。