痴漢冤罪での後日逮捕について

痴漢の後日逮捕について
2017年08月30日 0
先日、急いで歩いている最中にエスカレーターの前を横切ろうとしたところ電車から降りてこられた方にぶつかってしまいました。ちらっとぶつかった方を見た際にぶつかった女性に睨まれ怖くなり他の階段から急いで下に降りたところ、相手の方と会い呼び止められました。

わざとでしょ?触ったでしょみたいなことを言われ違います。わざとではないです。のような受け答えをしておりました。なんどかこのような受け答えをした後に駅員室?についてきてと言われたのですが、ついて行くと現行犯逮捕から逃れられないという意見を何度か見たことがあったため相手の方が向きを変えた際に逃げてしまいました。
改札を出る際に定期で出ております。
この場合、後日逮捕の可能性は高いのでしょうか?
また、任意同行ではなく逮捕となる可能性が高いのでしょうか?逮捕となった場合、無罪を訴えても覆すのは難しいと思います。勾留されるのを防ぐため自分は今後どのような対応を行えばよいでしょうか
2017年08月31日 15時24分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 回答は「分りません」としか言えません。逮捕の「可能性」が高いか低いか問われても、そのような統計資料はありませんから、何とも言えませんし、責任ある回答はできません。誰もできないでしょう。しかし、言えることは、単に、ぶつかっただけで、故意にわいせつ行為をしたのでなければ、そう毅然とそのように主張し続けるしかありません。ぶつかったことは事実でしょうし、ぶつかるような状況にあったことも事実でしょうし、それは一瞬のことでしょうから、簡単に有罪を立証することもできないでしょう。

2017年08月31日 17時44分

相談者
萩原先生
ご多忙の中御回答頂きありがとうございます。
捜査機関の判断次第ということもあるというのだとは思いますが、例えそれで立件されたとして逮捕された場合、勾留の可能性は高いのでしょうか?
立件、逮捕の場合故意ではないと言えどもそれを証明するのはまず困難ですよね?
その場合、いち早く通常の生活を送るようにするためにはどうすればよろしいのでしょうか?
宜しくお願い致します

2017年08月31日 20時39分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 迷惑防止条例違反程度の痴漢であれば、被疑者が否認し、逮捕されても、勾留を阻止したり、いったん勾留されても、異議を申し立て(準抗告と言います)、釈放を勝ち取ることは難しいことではありません。有能な刑事弁護士を選任して下さい。

2017年09月01日 02時32分

相談者
萩原先生
度重なる御回答ありがとうございます。
否認すると勾留期間が延びるというのも聞いたことがありますが、否認して期間が延長するくらいならもう認めてしまって即解放を望まれる方とかはいないのですか?また、実際認めるからすぐに帰して欲しいというのは通るのでしょうか?

有能な。とのことですが選任する上でどういった事を踏まえ選任すればよろしいのでしょうか?正直知人などに弁護士がいるわけでもなく、あてもありません。

2017年09月01日 09時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
やったのなら、認めて下さい。弁護士の選定は、今は、様々な情報がありますから、ご自分で探して下さい。ご心配なら、今から、地元の弁護士に法律相談をしてみたら良いでしょう。ま

2017年09月01日 10時40分

相談者
勿論、故意にやっているのなら認めます。しかし、今回の発端としては故意ではなくたまたま急いでおりぶつかってしまったことからです。
そういった場合でも結局は被害者の発言が優遇されるのが現状ではないのですか?
その上で現在どういう対応が一番いいのかというのをお聞きしたかったのです。

2017年09月01日 11時26分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 やってないのなら、ご質問に対する回答は、従前のとおりです。

2017年09月01日 12時05分

この投稿は、2017年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 声かけ。これは脅しなのか、本気なのかどちらでしょうか?

    先日、友人が某駅にてナンパで女性に声をかけた直後、警察に「逮捕するから」と問答無用で腕を捕まれて、警察署まで連れて行かれそうになったみたいです。「次見つけたら即逮捕する。」と言われて、身分証を控えられたとのことです。ナンパで今回のように身分証を控えられた人は他にも何人かいます。ただの声かけだけで逮捕されるなら、...

  • 痴漢疑いで逮捕されるのか

    先日、某100円ショップで歩きながら考え事をしている時に女性とぶつかり急に人がいたので手を出したところ胸?(女性の言い分)に当たったみたいで、その場で女性が声を上げ店員さんが来ました、私はぶつかっただけを証言し、ぶつかった事を謝罪をしたら女性が去って行きました。 私は後日逮捕されるのか不安で仕事がままなりません。 ...

  • 執行中に。逃げた場合時効は何年なんですか?

    執行中なのですが万引きで捕まりました。私服警備員は私がカバンに入れたのを見てなく手にもってた物がなかったので声をかけてきて警察に行きました。刑事さんからは本当は逮捕するつもりだったが逮捕はされませんでした。後からどこか忘れてしまいましたが呼び出しが来ると言われ逮捕されてしまいますか?と聞いた所 逮捕はないと思うが...

  • 窃盗事件後の警察からの呼び出し

    警察からの呼び出しについて。 半年前に勤務先で窃盗事件がありました。 その際、たまたま被害者の方のカバンをぶつかって落としてしまい、カバンや財布(カバンから飛び出たのでしまおうとして)を触ってしまいました。 触った可能性のある人の指紋を採取したいとのことで、事件発生から2か月後に白い紙に油のようなインクをつけ...

  • 酒気帯びの同乗者、知らなくても罪に問われるのか?

    相談させて下さい。 去年の12月に、飲酒運転の酒帯びの 同乗者でパトカーに捕まりました。 水商売をしているのですが 仕事終わりに 友人に連絡をし 一緒にご飯屋さんに行きました。 すでに泥酔状態の私。 送ってくれると言うので 迎えを断り 送って貰うことになりました。 車にどう乗ったかも覚えてなく 目が覚めた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。