地方裁判所を提訴できますか?

弁護士さん ご質問があります。
地方裁判所を提訴できますか?
私の兄が、地方裁判所から保護命令を発令されました。兄は冤罪です。地方裁判所で審尋があったらしく、兄は事前に冤罪である証拠を数々と提出していましたが、裁判官はそれを無視して判決を出しました。
裁判官は若い女性、書記官は高齢な女性でした。
裁判官は兄が提出した証拠の内容を理解してなかったみたいで、兄が裁判官の誤認を指摘すると急に不機嫌になり休憩後にすぐ保護命令を発令したみたいです。裁判官が兄の証拠の確認を怠っていたことは明らかです。裁判官の心証を悪くしてしまったみたいで、発令した理由も告げずに「理由を告げる義務はない」と逃げるように退席されたみたいです。
書記官もその裁判官の振舞いに対して兄に謝罪したそうです。
そもそも、保護命令という性質上、全て女性で対応されると公平性に疑問が残ると思うのですが、
このような、裁判官が証拠の確認もせずに理解していない状況で審尋となり、感情的になり、理由も告げずに一方的にに発令した審尋自体のやり直しと、そのような怠慢な裁判官を起用した裁判所を提訴することは可能でしょうか?
即日抗告とは違う方法でご伝授ください。
b4_1a1eさん
2017年01月08日 13時53分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
方法としては国家賠償法による損害賠償請求ということになるのでしょうが,認められるは高いです。

2017年01月08日 13時57分

b4_1a1e さん (質問者)
国家賠償法による損害賠償請求?認められるは高いです。? 認められる可能性が高いということでしょうか? 審尋のやり直しは無理ですか?やはり即日抗告で再度、戦うしかないのでしょうか?

2017年01月08日 14時10分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
失礼しました。ハードルは高いです。

即日抗告になるでしょう。

2017年01月08日 14時16分

b4_1a1e さん (質問者)
ハードルは高くても、提訴することはできるんですよね? 即日抗告はするみたいですが、このような裁判官の怠慢な態度に問題はないのですか?
発令された側からすると発令理由を知りたいのは当然のことですし、裁判官がその理由を告げないのは人としておかしいと思うのですが

2017年01月08日 14時20分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問題のある裁判官は沢山いますよ。本件も問題有りますね。
ただ,理由を示さない決定,判決は多く存在します。

2017年01月08日 14時28分

b4_1a1e さん (質問者)
大谷弁護士さま、何度もありがとうございますm(__)m  大谷弁護士からみた問題点とは?
あと
審尋のやり直しを要求するよりも
国家賠償法による損害賠償請求ということで訴状を作成すればいいですか?

2017年01月08日 14時33分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問の範囲を超えてきましたので,とりあえずここまでとさせて頂きたく存じます。

審尋のやり直しは認められないと思料致します。
即時抗告は書面審査でしょう。

2017年01月08日 14時40分

この投稿は、2017年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官にも不信感があります

    交通事故で冤罪の濡れ衣を着せられ、こちにもご相談させて頂きまして、控訴して闘うことにしました。 【過去の質問】 http://www.bengo4.com/c_2/c_1396/b_383185/ で今更ですが、第一審ですが、裁判の途中で検察官と裁判官が替りました。 弁護士の先生は 「転勤とかで変わることがあります。」 との事でしたが、始め裁判...

  • 最高裁判所裁判官が裁判以外の場で憲法解釈等について意見を述べることは許されないこと?

     ある内閣法制局長官経験者である最高裁判所裁判官が、就任に当たっての記者会見の際に「集団的自衛権の行使は、従来の憲法解釈では容認は難しい。」というようなことを述べたところ、政府高官から反発を受けるということがあったようです。  最高裁判所裁判官が裁判以外の場で憲法解釈等について意見を述べることは許されないことな...

  • もしも先生方が地裁の裁判官だったら・・・

    当方は一審(本人訴訟)で敗訴した為に、弁護士に依頼し控訴しました。そして裁判所で証人尋問記録をCDロムにダビングして貰ったところ、記録が改ざんされていた事が発覚。弁護士が言うには「裁判官が事前に裁判内容を把握せずに証人尋問を行い、非常識な証言(=自分は今までに何度も詐欺を働いたが、裁判を起こされたことはない)をする証...

  • 民亊裁判での裁判官の事実認定

    民亊裁判において裁判官の事実認定で弁護士さんたちはおかしい納得が いかないと思うことはよくあることなのでしょうか。 弁護士さんのサイトを見ると裁判官の能力に批判的なものと、証拠を見 て大体の予想はつく妥当なものだと2極化します。 誤審が多いのか、誤審もあるのかどちらなのでしょうか。

  • 検察官が裁判員に懲役何年とか言って言いのか

    法の日を記念して私の住む裁判所主催で、法曹三者による裁判傍聴会と 裁判員裁判の説明と質問会が行われました、その時に私が検察官に質問しましたが ある裁判員裁判でのシーンで検察官が冒頭ちんじつで、こう言いました 裁判員の皆さん、今回の事件の、りょうけいは懲役○年から○年に値するものです と言いました。これは裁判員への...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。