無実の罪に問われる可能性

2ヶ月程前に迷惑行為防止条例違反で警察の取り調べを受け、被害届もなく、初犯とのことで厳重注意で終わったのですが、不本意ながら指紋や写真、DNAを採取されてしまいました。
そこで質問なのですが、警察のデータベースに登録されている指紋やDNAの間違いなどで無実の罪に問われる可能性は結構あるものなのでしょうか?弁護士の方であればそういう事例を扱ったことなどがあったのでしょうか?
もちろん今は猛烈に反省しており今後は再犯をしないというのは大前提です。先生方の個人的な見解でも構いませんのでご回答お願いいたします。
日々反省さん
2016年12月21日 16時37分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 警察のデータベースに登録されている指紋やDNAの間違いなどで無実の罪に問われる可能性は結構あるものなのでしょうか?

あまりないでしょう。

2016年12月21日 16時54分

日々反省 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
普通に暮らしていけば特に問題ないと考えてもいいのでしょうか?
また、先生はそういった事例を扱ったことはありませんか?

2016年12月21日 16時58分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
 私は、この国では年間1000件のレベルで冤罪が発生していると考えていますが、<警察のデータベースに登録されている指紋やDNAの間違いなどで無実の罪に問われる可能性>というのは殆ど無いと思います。いずれにしろ、有罪判決を得た人が「無実」なのか否かは神様でなければ分からないのですから、「その可能性」と言われても統計の取りようがないのですから、回答困難な質問です。

2016年12月21日 17時14分

日々反省 さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
確かに可能性ですので、指紋やDNAを採取されているかに関係なく普通に生きている中でも冤罪や無実の罪に問われる可能性はありますよね。誰もがその可能性はあるとも言えるし、ないとも言えますね。答えのないような質問をしてしまいすいませんでした。とても不安でしたのでこのような質問になってしまいすいませんでした。

2016年12月21日 17時20分

この投稿は、2016年12月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮(住居侵入)での再犯について

    過去盗撮での前科3犯です。最後の逮捕は執行猶予中での再犯で実刑判決となりました。出所後、再就職も出来、今度こそ更生をと思って日々生活していましたが、仕事やその他のストレスからまたもや盗撮をしてしまいました。過去は、すべて駅や商業施設での盗撮行為(迷惑防止条例違反)での逮捕、拘留でした。今回は、訪問したお客様宅で...

  • 違法捜査で無罪主張?

    ここでは大変お世話になり回答弁護士さんにはとても感謝しております。 実は知人が現在、 覚醒剤取締法違反で拘留中です。 本人は2度目の起訴なので当然実刑を覚悟していたのですが、 担当弁護士さんは、 本人が逮捕時に弁護士との面会を要望していたにも関わらず、警察が強制的に採尿した事が違憲にあたるとして、 そこを...

  • 警察の捜査について質問です。

    ある違法風俗店について警察に問い合わせた所、内偵調査を行い事情は把握している。警戒されていて、摘発が出来ない。との回答を貰いました。 まずこの違法風俗店はいわゆる本番ありの本サロで不特定多数の18歳未満の児童が働いています。 そこは裏も取れているので間違いありません。 中には中学生もいます。 更に警察はこ...

  • 盗撮とわいせつ罪。3どんな刑罰になる可能性があるのでしょうか?

    色々な意見を聞いてみたいので宜しくお願い致します 先日、学校所有の宿泊施設での盗撮(データを消去したため未遂扱い)で解雇されましたが、学校が警察沙汰を避けるためまだ告訴されていないので逮捕も聴取もされておりません。 ただし、学校がデータを復元して盗撮の事実が発覚すればで刑事告訴は免れないと思われます。 1逮捕さ...

  • 解答お願いします。

    2011年2月の半ばに、ネット喫茶の女性用トイレでの盗撮がばれ、警察を呼ばれました。 容疑を素直に認め、聞かれた事には嘘偽りなく答え、反省の態度も示したつもりです、拘留もなく家宅捜査も今のところありません。 【警察署でした事】 ・指紋採取 ・写真撮影 ・DNA採取 ・犯行の手口や理由、家族構成や自分の経歴、警察署長...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。