無罪が下された裁判において有罪主張してた検察側は、 本気で被告人が真犯人と信じて疑っていなかったのか

刑事裁判において被告人が冤罪を主張し、
結果それが認められて
晴れて無罪判決を勝ち取ることがありますよね。

しかしそのようなときでも、
検察側は裁判では
ほとんどの場合判決まで一貫して有罪主張に徹していますよね
(無罪論告なんてのは余程の自明な無実証拠が出てこない限りしない)。

では検察側は、
中立の立場である裁判所が詳細に証拠調べを重ねた上で
「無実の可能性がある」と判断した事件においても、
本心から被告人が真犯人であると固く信じて疑っていなかったのでしょうか。

それとも本心では
「もしかしたら被告人が無実である可能性が出てきたが、
今更引き返すことなどできないから
面子を保つために最後まで有罪主張で押しとおそう。」
などと考えているのでしょうか。

もしそうだとしたら、
無実の可能性があると分かっている人間を、
自分たちの面子のために
犯罪者に仕立て上げようとしているということになりますから、
酷い話だと思います。

実際に刑事裁判に携わっている弁護士の方の感覚からして、
検察側のスタンスはどちらの方だと思われますか?
アセロラさん
2016年10月06日 05時00分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 中立の立場である裁判所が詳細に証拠調べを重ねた上で
> 「無実の可能性がある」と判断した事件においても、
> 本心から被告人が真犯人であると固く信じて疑っていなかったのでしょうか。
> それとも本心では
> 「もしかしたら被告人が無実である可能性が出てきたが、
> 今更引き返すことなどできないから
> 面子を保つために最後まで有罪主張で押しとおそう。」
> などと考えているのでしょうか。

 後者でしょうね。酷い話と思います。
 ただ、法的には争う権利があり、且つ間違っても犯人を逃すわけにはいかないという検察の立場もあり、やむを得ないところがあります。

2016年10月06日 06時22分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
> 実際に刑事裁判に携わっている弁護士の方の感覚からして、
> 検察側のスタンスはどちらの方だと思われますか?

・・・裁判所が詳細に証拠調べを重ねた上で 「無実の可能性がある」と判断するのは判決の段階ですので 検察側は 判決までは 有罪と信じ 一貫して有罪主張に徹していると思います。ただ 1審無罪判決で 証拠に基づき詳細な無罪の根拠が示されているのに 控訴・上告・あるいは再審で争っている場合に「 面子を保つために最後まで有罪主張で押しとおそう」というけーすもあるように思えます。

2016年10月06日 08時01分

この投稿は、2016年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ、無罪判決後に「あなたが(路上で)裸になったのは事実」と裁判官が説諭、事実なのに無罪に?

     公然わいせつ事件について、無罪判決朗読後に裁判官が「あなたが(路上で)裸になったのは事実。証拠が足りなかったから無罪になったと肝に銘じてほしい」と説諭したという記事を読んだのですが、事実なのに無罪になるというのはどういう状況なのでしょうか?  素人考えでは、路上で裸になったのが事実であると言えるだけの証拠があ...

  • 刑事裁判をやめた場合、犯人のそれまでの証拠や調書は破棄される?

    刑事裁判をやめた場合、犯人のそれまでの証拠や調書は破棄される? 私は窃盗の被害者です。 法廷に立つ事が非常にしんどいと思う為、 窃盗の刑事裁判を検事さんに頼んで止めようと思っています。 その場合、犯人のそれまでの証拠や調書は破棄されてしまうのでしょうか? 犯人には余罪があります。 その他にも余罪がある可能性...

  • 起訴罪名が判決で変わる事ってありますか?

    起訴する罪名と判決の罪名が変わることはあるのですか? 起訴:罪名 強要未遂罪 判決:恐喝罪 (または脅迫罪) など、裁判官が調書や証拠、または被告人や被害者の心証等で罪が起訴内容より重くなったり軽くなったりすることはあるのでしょうか。

  • 罪状の判断。最終的にどちらの罪かは検察が判断するんですか?

    自転車を盗みました。警察に窃盗罪だと言われたのですが、占有離脱物横領罪ではないんですか? 最終的にどちらの罪かは検察が判断するんですか?

  • 否認裁判で無罪獲得は?

    否認裁判で、無罪を勝ち取った例はあるのでしょうか? 証拠は相手の証言のみでした。 認められれば実刑になってしまいます。 認めて示談…も考えましたが、やはりやっていないことは認めたくないという意見を尊重し、戦う事になりました。 裁判が近づく度に不安になります。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。