盗撮をしたと勘違いされたのですが

今とても不安です。
職場から帰宅中に女子高生と思われる集団に「盗撮をしたでしょ」因縁をつけられました。
私は即座にスマホの中身を見せて無実を証明しましたが相手は謝るどころか怪しいと食ってかかってきました。
以前ネット等で痴漢冤罪のニュースを知ってたのでもしかしたらと思いすぐに電車に降りて駅員に事情を説明したところ以前にも似たようなケースで金を強請った高校生で逮捕者がされた事があるから類似の可能性がある教えてくれました。
とりあえず帰宅しましたがその後警察が職場に現れて事情聴取、ひいては逮捕などはありえますか?
仕事が客商売なのでそうなると多方面に迷惑をかけてしまうので何としても避けたい所です。
また今後似たような事が起きてしまったらどのようにすればいいでしょうか?
かなり動揺しているので所々文章がおかしいかもしれませんが何卒ご教示お願いいたします。
2016年06月08日 22時55分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
以前ネット等で痴漢冤罪のニュースを知ってたのでもしかしたらと思いすぐに電車に降りて駅員に事情を説明したところ以前にも似たようなケースで金を強請った高校生で逮捕者がされた事があるから類似の可能性がある教えてくれました。とりあえず帰宅しましたがその後警察が職場に現れて事情聴取、ひいては逮捕などはありえますか?

 あなたの認識が事実なら、駅員がいうような事例のケースがあります。ただ、その場合には、自らに罪が振りかぶってきますので警察に言うことはないでしょう。そうではなく本当に怪しいと思った場合、確かに警察に言う可能性はありますが、警察が来て携帯電話などを確認して問題がなければ、逮捕などされる可能性はないでしょう。
仕事が客商売なのでそうなると多方面に迷惑をかけてしまうので何としても避けたい所です。
また今後似たような事が起きてしまったらどのようにすればいいでしょうか?

2016年06月09日 04時05分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
とりあえず帰宅しましたがその後警察が職場に現れて事情聴取、ひいては逮捕などはありえますか?

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、現行犯でないとその可能性は低いと思います。

また今後似たような事が起きてしまったらどのようにすればいいでしょうか?

無実なら毅然と対応してください。
その場で例えば駅員等にも疑われるようであれば、弁護士を呼ぶとか、いい加減な発言をされないように相手女性の身分を明らかにしてもらうとか、相談者が逃げない態度を示すために名刺を渡す等は考えられると思います。
ご自身の頭の中でシュミレーションしてみるのも一つでしょう。

2016年06月09日 04時09分

相談者
お二方とも誠にありがとうございます。
それを聞いてとても安心いたしました。今後は出来る限り怪しい集団の近くに座ったりしないようにするなど身を守るようにいたします。

2016年06月09日 09時45分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
今後は出来る限り怪しい集団の近くに座ったりしないようにするなど身を守るようにいたします。

それも一つの方法ですね。

2016年06月09日 09時53分

この投稿は、2016年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮を発見しました。

    盗撮を発見しました。 先日、本屋で盗撮をしているらしき若者を発見しました。 カバンの外ポケットにスマートフォンを隠して女子高生の近くにいて明らかに行動が不審だと思い、店員さんにもそれを伝えて、本屋へ出たところ、声を掛けました。本人は認めて、全て削除するといいました。 その時は、僕は厳重注意だけしてもう2度とやら...

  • 盗撮の捜査 後日逮捕の可能性につきまして

    大変お恥ずかしい話なのですが盗撮をして見つかり逃げてしまいました。 食料品店で小型カメラを鞄に設置して行為に及びました。 本人に気づかれ、警察に通報されている間に裏口から逃走してしまいました。 その後、警官が店に来ていたようですが、遠目で見えただけなのでよくわかりません。 捜査後、後日逮捕の可能性は高いでしょ...

  • 盗撮をしてしまいました 今後について

    愚かで恥ずかしいことですが、盗撮をしてしまい捕まりました。被害者の方には本当に悪いことをしてしまったと思っています。 まずどの様な状況だったか書かせていただきます。 あるショッピングモールのエスカレーターでスマートフォンを使い女性のスカートの中を盗撮してしまいました。被害者と一緒にいた女性が気がつき、腕をつか...

  • 身内が盗撮で捕まりました

    先日、身内(兄)が盗撮で警察に捕まりました。 盗撮と言ってもスカートの中を撮ったとかではないのですが、昔から用もないのに駅に行ったり、下校時間を狙って女子高生のスカートから下とか胸のあたりをケータイカメラで撮っていたようで、常習犯だったようです。(捕まったのは初めてです) 今回捕まったと書きましたが、警察の方は「...

  • また盗撮してしまった。

    以前は自首をしたのにもかかわらず今度は本屋で盗撮をしました。じぶんでもスマホは持ち歩かずにしておりましたがまたやり今度こそもう駄目になりそうで本当になんだが情けないというか病気です。 状況はまた同じように女子高生スカートを盗撮してしまい第三者には見つかりませんでしたが防犯カメラに写っていることが考えられ帽子は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。