無罪判決を出した裁判官は出世できないのですか?

痴漢冤罪をテーマにした映画『それでもボクはやってない』の中で、
「無罪を出すというのは警察と検察を否定することです。つまり国家にたてつくことですよ。そしたら出世は出来ません。所詮、裁判所も官僚組織ですから、組織の中で評価されたいというのが人情でしょう。」
とセリフを言うシーンがあるのですが、これは本当でしょうか?

実際の現実でも無罪判決を出した裁判官は出世できないのですか?
ゼロカロリーさん
2016年06月04日 21時37分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
当職は,行政事件で行政よりの判決を連発するほうが問題だと考えています。
一般の人が思っているより,裁判官は行政を向いている。
当職は,そう感じます。

2016年06月04日 21時53分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<「無罪を出すというのは警察と検察を否定することです。つまり国家にたてつくことですよ。そしたら出世は出来ません。所詮、裁判所も官僚組織ですから、組織の中で評価されたいというのが人情でしょう。」とセリフを言うシーンがあるのですが、これは本当でしょうか?>
 本当ではないことはないでしょう。でも、裁判官がそれだけで結論をだすことはないことは当然でしょう。どのような裁判官にも人間としての誇りがあることは言うまでもありません。

<実際の現実でも無罪判決を出した裁判官は出世できないのですか?>  
 無罪判決を乱発すると見られた裁判官は、人並み以上の出世はしていないというのは本当のようです。

2016年06月04日 21時55分

ゼロカロリー さん (質問者)
ある強盗殺人事件で被告人が冤罪を訴え、死刑及び拘置の執行停止並びに裁判の再審を命じる判決がなされた事件の時も一審の地裁で死刑判決に関わった人物が、「彼は無罪だと確信したが裁判長ともう一人の陪席判事が有罪と判断、合議の結果1対2で死刑判決が決まった」と言ってますからね。

2016年06月05日 02時44分

この投稿は、2016年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 裁判官について...ダレカタスケテー

    誰か助けてください!!裁判官が裁判員の影響を受けて、さまざまな意識や裁判への姿勢に変化が表れているという話をネットで見かけたのですが、なぜ影響を受けたのか、具体的にはどのような変化が現れたのか、それは裁判員裁判以外の裁判でもそうなのか、などのことを考えると夜も眠れません。このままでは僕の眼の下のクマがえげつないこ...

  • 裁判・法律についての質問です。

    裁判で嘘をついても罪にはとえないということですが、裁判で嘘をついても違法ではないのでしょうか? また、裁判で嘘をつき裁判に勝った場合、確定判決が出た後、嘘をついたことを認め公表しても罪にはならないのでしようか?違法ではありませんか?

  • 面会交流の審判結果に不服2

    http://www.bengo4.com/c_3/c_1377/b_330379/ ということは、審問が裁判官の判断により 何回行われるかはわかりませんが、 最高裁へ即時抗告が行われるときは追加証拠や報告書を出したりは しないでしょうから、審問の時の報告書などは とても大事ということですよね? 最高裁へ即時抗告されることも想定して作成したほうが...

  • 即時抗告は 何人の裁判官がみてくれますか?

    いま家庭裁判所で審判手続きをしていますが 裁判官の対応を見て はずれだーーと思っています 第1回目にいきなりあなた不利みたいなことを言われて結果がみえました 但し、審判手続きも結果が出るのに あと半年くらいかかりそうな雰囲気です そこから即時抗告してもまた半年と思うと大変気が重いです 質問1 現在の審判官変えて...

  • 判決の著作権について

    判決文をネットに曝すことに問題はありますか。裁判官がなにごとにつけても専門家であるとは限りません。そうすると理解不足の噴飯判決も出てきます。それを曝されたら裁判所は怒ってきませんか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。