無実でも示談するしかないのでしょうか? 風俗トラブル

デリバリーヘルスで、プレイをしている途中に挿入したと言われてすぐに体を離しました。
その後、そのままプレイをしてもらったりしていたのですが、急に、やっぱり許せない!と言ってスタッフ呼ばれました。
その後、警察が来て簡単に事情を聞かれました。
決して挿入してないかと言われると証明は出来ませんが、入れていません。長時間プレイしているので体液は付着している可能性はあると思います。
訴えると言われてました。
何故そこまでになったのか、まったくわかりません。
そこで質問です。

1.告訴され、警察の取調べになると拘留されるのでしょうか?

無実なのですが、そうなると廻りに「何かで疑われている」事になりますので社会的に影響が出ます。

2.そうならないためには、無実でもお店に示談を申し入れるしか無いのでしょうか?

以上、よろしくお願いいたします。
b4_9785さん
2016年05月29日 16時02分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ベストアンサー
ありがとう
警察は相手にしないと思います。弁護士に交渉を委任するか,無視すればいいでしょう。

2016年05月29日 16時04分

b4_9785 さん (質問者)
ありがとうございます。
ただ、事情を聴いた警察官が

家の人に風俗行ったのがバレるかもね

と言ってましたので、不安になってここに相談書き込みをした次第です。

2016年05月29日 16時36分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
貴殿が言わない限りバレないでしょう。
相手は貴殿の住所を知っているのですか?もしそうならばれるかもしれませんが。

2016年05月29日 16時49分

b4_9785 さん (質問者)
ありがとうございます。
デリヘルですので、相手が知っているのは私の携帯電話番号と苗字だけです。

2016年05月29日 17時04分

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
それなら,まずバレないです。
探偵使ったり,弁護士を使えば携帯談話から住所を調べることも可能ですが,費用倒れになるので,そこまでするとは考えにくいです。

2016年05月29日 17時13分

この投稿は、2016年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 強制わいせつ?

    16才の娘がバイト先で、上司から「メルアドを教えて」「送ってあげる」など、しつこく言われ、断り切れず卑猥なメール、車の中で、胸や太ももを触る、キスをされるなどの被害に合い、相手は逮捕されました。検事から「強制わいせつに当たるか難しい」と言われましたが、暴行罪になるのでしょうか?あと、このケースだったら、示談金はい...

  • 脅迫してしまったかもしれません。

    出会い系アプリで女性と口論になってしまい捨て台詞で写メスクショしたからな、どうなっても知らねえからなといいやりとりは終わりました。これは脅迫になりますか?いきなり逮捕される可能性はありますか?

  • バイトでの病欠についてのトラブルについて。

    居酒屋でバイトしています。 風邪をひいてしまい、頭痛、関節痛、鼻づまり、咳、身体がだるい 等の状態でしたので、シフト前日店長に『~理由で休みたいです』と希望を出したのですが、聞き入れてもらえず、明日出勤する準備をするようにと言われました。 やはり、翌日になってもあまり良くならず、希望系から断定系に変えて店長に『...

  • 解雇について

    約一年ほど前に同僚とトラブルになり、以下の手順で会社を解雇されましたが有効でしょうか。 ①私と同僚がトラブル(喧嘩のようなもの、靴を隠したとか、靴の位置をずらされたとか!!) ②トラブルの相手が訴えると騒ぎ出す。 ③大事になったらまずいと、社長(従業員20人ほどの零細企業)が私と私の直属の上司を会議室に呼び出し、まず始...

  • セクハラを注意した後から無視されはじめた、訴えることは可能でしょうか?

    職場の先輩からセクハラを受けていました。 下着の色を聞かれたり、バストサイズについて聞かれることや、バストサイズで呼ばれることもありました。 また個人的な連絡先に 後輩の好き嫌いをランキングで送り付けてきたり ブスと呼ばれたり ホテルに行こうと誘われることもありました。 これらのことを上司に報告し注意してもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。