弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ポリグラフ。拒否しても構わなかったのでは?

本日、医師より言われましたが、なぜポリグラフなんかやったんですか?拒否しても構わなかったのでは?やらないと不利にならないでしょ~盗んでいないんだし、盗んだ画像や証拠があるなら話は別だけど。自白のネタになるだけだから、やってないならやってないと言ってれば良いだけですよ。ただ、そこまで警察もやるなら、ポリグラフで犯人になるような波がでなかったら冤罪で訴えたらいいんじゃないですか?そこまでやらないと体調良くならないでしょ?と言われました。今信用出来るのは医師だけなので。
かきくけこさん
2015年04月28日 15時08分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
すでに同意してポリグラフ検査を受けたわけですから、そのこと自体を根拠に、冤罪の疑いをかけられたといった主張をするのは、難しいように思われます。

2015年04月28日 15時11分

かきくけこ さん (質問者)
なぜですか?犯人じゃないのに犯人にされ、他に真犯人がいたら冤罪じゃないのですか?
では太田先生、ポリグラフはやったんですかね?

2015年04月28日 15時15分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県5
ベストアンサー
ありがとう
正直行って、ポリグラフは当たるも八卦あたらぬも八卦というような制度です。したがって裁判の証拠で提出されることはありません。やましい人にカマをかける口実を付けるためだけの制度です。
その意味では、その医師が正しいことになりますが、やってしまったものは仕方ありませんから、どんな結果があれ、無視することでしょう。都合のいい話ですが、警察の方も、白の結果が出たからといって、犯人ではないと思ってくれるとは限りません。

2015年04月28日 15時25分

かきくけこ さん (質問者)
警察もよくK電鉄の杜撰な現金管理体制で被害届受理しましたよ。駅長がちゃんと毎月現金管理・確認して報告書を提出していれば何も消失事件にもならず病気にもならず退職もしなかったんですよ

2015年04月28日 15時28分

かきくけこ さん (質問者)
大村先生ありがとうございます。ポリグラフよりK電鉄の杜撰な現金管理体制が問題だと思いますが。労基署の聴取で駅長は認めたらしいですから(労災申請)。怠っていた件。

2015年04月28日 15時33分

この投稿は、2015年04月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • ラブホは同意になるの?良い雰囲気で入室

    先日、ネットで知り合った女性と会いカフェでお茶したあとに手を繋ぐなど良い関係になりました。そしてそのままラブホのほうに行き、女性もちょっとだけならとよいよとのことで入室しました。そこで、肩をよせても抵抗なく良い雰囲気になりキスしました。でもそれ以上は嫌と言われやめて、解散しました。ネットで連絡とりあっていたので...

  • 犬と触れ合えるBarとピーアールして実際には全く関係のない営業をしているバーについて

    ホームページを見て犬と触れ合えるバーがあると聞き初めて行きました。 来店したら、開口一番にこの店の犬は初めて会った人に触られると噛むので触れないようにと言われました。その後定員がオーダーを取りにきました。当店はメニューがありせんが、言っていただければ何でもお作りします。と言われたのでホットワインを下さいと言った...

  • 急ぎです。慰謝料について

    ネットで知り合った人と仲よくなって、私がデリヘルでバイトしてるの言わずにエッチ(ゴムなし)をしてしまいました。相手もなにも言わなかったので。 そしたら、相手がアソコに違和感あるから他の人とエッチしたか聞いてきたのでデリやってるの話しました。 でもデリで本番はしたことないって嘘をついてしまいました。 相手も私...

  • 賭けポーカーは合法なんですか?また、通報するべきだとしたら、どこにすればよいのでしょうか?

    司法はパチンコや麻雀などを濁しながら見逃してきたと思いますが、 それとは別の件で、 ポーカーの「ディーラーを店舗スタッフがやり」、 「賭け金を店内で換金できる」お店は合法なのですか? 表向きはアミューズメントカジノと名乗ったり、 絶対に賭けはやっていない、と書いたホームページを作ったり 大々的に宣伝していま...

  • これはパワハラですよね?

    現在、家電量販店での契約社員をしています。ネット加入促進業務の上司が最近、やめろ、クビにするぞなどの暴言。後ろから突然服、腕を激しく掴む、持っていたパンフレットを突然無言で奪うかのように取り上げたりします。私はそれらの行為で転倒しそうになったこともあります。後ろからされるので恐怖を感じます。とにかく乱暴な扱いを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。