無実を証明するには?どうしたらいいのでしょうか?

運転代行のパートをしていました。入って一週間ほどの方が、一緒に組んでいた方から良く分からないお金を貰ったと言い出したことから、私も突然、貴方もやっていたから懲戒解雇ね!と言われました。セクハラや病気でも働かされる、誰かが辞めると必ず私のせいにされるなど、色々とあったため、会社を辞めることは全く構いません。ただ、こどももいるため無実であることは証明したいです。どうしたらいいのでしょうか?
クローバーさん
2015年01月16日 17時57分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そもそも,あなたが犯罪行為などをやったと確信できなければ,懲戒解雇などでできないはずです。
したがって,解雇について,争うというのが無実を証明するいい方法であると思います。

2015年01月16日 18時04分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
雇用契約上の地位確認訴訟や労働審判で解雇を争うということで、会社側もあなたが懲戒行為を行ったことを主張しなければならなくなります。それに対し、あなたがそのようなことを行っていないことを主張立証し、どちらが正しいかを裁判所が決着を付けるということにはなりますので、無実を証明したいということであれば方法としてはそれが良いでしょう。
ただ、費用や手間が掛かりますので、費用対効果はお考えになる必要はあるかと思います。

2015年01月16日 18時08分

クローバー さん (質問者)
早速の御回答ありがとうございました。費用等はおいくらほどかかるのでしょうか?また、私と同時に解雇された方は何の根拠もないままに、勤務日数×5000円を請求されています。私に対して今のところそのような請求はそれていません。また、同僚の殆どがそんなことしていないと言って下さっているようです。その一方、バイトを始めたばかりの方には、あの人たちが認めている、何かお金を貰っていたのなら言ってくれれば貴方は見逃す。と言うようなことを言っているようです。チップの数百円を分けて渡したことのある新人さんの一人は、何のお金か分からないけど貰ったと言ったとのことです。腹立たしいというか、何とも言えない気分なのですが、費用対効果という面とそこで働く意志がないのであれば、何もせず黙っているのが一番なのでしょうか?

2015年01月16日 18時30分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
費用はそれぞれだと思います。ただ法テラスを利用しても,最低でも10万円程度はかかるような事案になると思います。
それを分割して返済という形だと思います。

2015年01月16日 19時10分

田中 勇輝
田中 勇輝 弁護士
ありがとう
費用対効果という面とそこで働く意志がないのであれば、何もせず黙っているのが一番なのでしょうか?

費用対効果をどうお考えになるかは相談者様次第ですが、何もせず黙っているのが一番ということではありません。そこで働く意思がなくでも、解雇を争うことや損害賠償請求を行うことは十分に可能です。解雇を争っても、最終的に金銭解決のみということは良くあることです。
要は、相談者様ご自身がどうしてもその懲戒解雇を争いたい、費用は掛かってもそれは必要経費だとお考えになるのであれば、争われた方が良いということだと思います。

2015年01月17日 09時50分

この投稿は、2015年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 職場での失言から契約を打ち切られそうになる

    介護施設で働いています。経験浅く、入社して半年が過ぎる頃、上の人との何気ない会話の中で『自分は、うっかりしているところもあるから、今言われている大人の発達障害かもしれない』と言った発言から『障害があるなら、何かあってからでは困る』等を言われて、何度か話し合いの末、その話のあった1ヶ月後に非常勤勤務になりました。...

  • 職場でのトラブルについて

    初めまして。職場のトラブルについての質問なのですが、私は八月から飲食店でパートを始めたのですが職場の全員が分かっていることなのですが私からすると上司にあたる人が前々からそうなんだと他の従業員の方から聞きましたが、何か自分に不利な事があると独り言のようにブツブツと愚痴を声に出して物に当たったりする事があり私も他の...

  • 友人への口座貸しについて

    私は某飲食チェーン店で働いておりました。 今年の1月に辞めることになったのですがその際、同僚(チーフであり幼馴染)である人間に口座を貸してくれと言われました。 私が働いていた店舗は二人で店を回します。 私が働く時間帯はいつもその幼馴染であるマネージャーと一緒に働いていました。 辞める際、持ちかけられた話が、 「...

  • 風俗で仕事を辞めたいんですが・・・

    私は現在風俗で働いてます。2か月前にその仕事を辞めたいといったのですが、三か月後か別の人を紹介しないとダメって言われて一人紹介しました。その際にその子が働かない場合9月末まで私が働くと書類にサインいて拇印も押してます。その子が結局働かなくて、私も約束通りに働こうと思いました。ですが、急に私が言ったこともない仕事...

  • 解雇通告を受けたのに辞められない場合。どちらが悪いのでしょうか?

    相談させてください。 中途採用で入社予定なのですが、現在働くスナックで是非来ないかと誘っていただいてお仕事をすることを選びました。 スナックの出勤日は、私が店を開けています。 そこで一緒に働いているママの娘さんに 「お客さんの会社で働くならここはやめてね。ただし新しい人が入ってくるまでは続けて欲しいし、働くにし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。