贈収賄冤罪

当方関西地区で建築業界にて勤務しており、先日本社から突然電話があり、急遽翌日本社(東京)に来るようにだけ言われ、内容も聞かせてもらえず向かったのですが、午後からいきなり「下請業者から人事へ告発があり、私が金品を複数回要求している」とのことで、私に思い当たることすべて自白するように迫られました。私自身金品要求など思い当たる節など一切なかったのですが、会社で禁止されている取引業者との会食は1年前から2年前に数回あったことは申告致しました。その日夕方まで同じことを何度も聞かれ挙句に「本日はホテルに宿泊し、翌日また1日聞かせてくれ」と言われ、会社の携帯と手帳を一時没収されました。翌日もほぼ一日中事情聴取され、本社側は証拠も裏も取れていると言いつつも相手のことは一切語らず、その後一旦帰宅を許されましたが、その事情聴取後1週間経過後も連絡もなく放置され、出社し仕事に従事するも仕事のモチベーションももちろん上がることなく、会社出社前には吐き気すら出ます。私の疑惑を晴らすことが先決ですが、その狂言した相手を特定させる方法又は相手側に何か対応出来ることはありませんでしょうか?
また疑念が晴れたところで、会社に失望してしまった状態、やる気が失せてしまった状態ではもう退職するしかないとも思っています。
私が出来る方法・・・なにございましたらご指南お願い申し上げます。
シャドウXさん
2010年08月13日 23時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
狂言した相手は、誰も教えてくれないでしょう。
それをすれば、告発する人間はいなくなります。

あなたが今すべきことは、自分の疑いを晴らして、それを会社に認めさせることです。
どのような疑いか分からない現状では、普段通り仕事をしていくしかありません。

次の仕事があるのであれば別ですが、会社に失望して辞められる前に、出来る限りの努力をされることをお勧めします。

2010年08月14日 00時00分

シャドウX さん (質問者)
確かに通報者保護という観点では理解していますが、嘘のことを通報している人を保護する必要はないと思います。
私が下請業者に金品を要求していないことを証明することなどできません。
言われ損としてこんなつらい気持ちで働かないといけないのか今後もこういうことをされるかも知れないと思いながらビクビクして働かないといけないのかと思うとスッキリ致しません。

2010年08月14日 11時35分

この投稿は、2010年08月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

冤罪事件に巻き込まれたら - 無実の罪を晴らすためにできること

無実の罪で、逮捕され、裁判にかけられた挙句、有罪判決を受け、刑罰を課される冤罪事件。死刑判決を下された場合には、死の恐怖と数十年にわたって向...

この相談に近い法律相談

  • 社内恋愛に対する会社側からの嫌がらせについて

    現在結婚を前提にお付き合いをしていますが、社内恋愛です。会社側が気付き始めた直後である昨年秋に、彼が上司から定時終了後呼び出された喫茶店で、①「結婚する場合はどちらかが会社を辞めるように」との話を受けました。社内規定にはそのような旨は記載されていません。 会社では自分たちのお付き合いを自らは公言していません。...

  • 職場いじめの加害者の社会的責任について

    職場いじめに悩んでいます。 昨年4月に別の職場からAさんが、別の係からB係長が異動してきてから、係の雰囲気が一気に悪くなってきました。 Aさんはものすごく口が悪く、別の職員をうつ病に追いやったほどです。B係長は本来係長になりたくなかったため、Aさんに何も言えない状態です。 昨年の12月まではAさんの言動には何とか受け流...

  • 我慢するしかないのでしょうか。

    一年前に、数年続いた無言電話の発信元公衆電話が会社の専務(社長実弟)自宅マンション前だと突き止め(公衆電話以外は非通知拒否していた為) その後蕁麻疹や吐き気等で体調を崩し、社長に今までの経過を話し、社内で三人の話し合いが突然始まりました。 専務本人は過去数回は認めたものの、発信元の公衆電話からのもの等は認めず、 無...

  • 公然わいせつについてご教授願います。

    先日会社に〇月〇日に会社の車に乗っていた人間を探していると刑事の方が来られました。私が乗っていたと申し出ると個人で話をしたいということで仕事終わりに再度あちらの車内で話を聞かれました。内容は〇月〇日に露出事件がありその犯人を捜しているとのこと。今素直に話してくれれば被害届も取り下げるから正直に話してほしいと言わ...

  • これは脅迫なのでしょうか?

    別の会社から来た人と二人で屋外作業をしている時、トラブルがありました。一緒に働いていた相棒があまりにも危険なことをするので毎回毎回叱っていました。 二日経ち三日経ち四日経ってもその危険なことを止める気配はありません。あまりに続けるのでついに私は相手に怒鳴ってしまいました。「いい加減にしろよ」と。その時、私は傍...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。