児童福祉法違反→6年の判決は妥当ですか?

友人が児童福祉法違反→起訴→上告棄却→収監されました。6年の判決は妥当ですか?冤罪のようなのですが、判決後に冤罪を晴らす方法はないのでしょうか?傍聴していて、裁判官が申出人の方に偏った見方をしていたように思えました。冤罪を晴らしてあげたいです。教えて下さい。
うるるるんさん
2012年11月15日 08時22分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
事案の詳細を検討しなければ、懲役6年が妥当か否かの判断はできません。
冤罪なら、再審の道も考えられますが、いずれにせよ具体的な事案を検討しなければならないので、直接弁護士にご相談下さい。

2012年11月15日 08時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 事案はわかりませんが、ここ10年くらいの児童福祉法違反の裁判例を集計してみると、児童福祉法違反(淫行させる行為・児童淫行罪)で6年というと
1 親族間における淫行(常習)
2 師弟関係における淫行数回
レベルであれば、見受ける量刑です。
 法定刑は1件で10年、2件以上で15年までです。
 お尋ねの事件について6年が重いか軽いかというのは、個別事案によることになりますが、量刑不当での控訴の際に、弁護人が量刑相場を調査していると思います。

 冤罪については、再審で一部でもそういうのが認められれば当然その分軽くなります。しかし、再審請求の要件は厳しいので、そういう事由があるかについては、刑事事件を担当した弁護士にご相談頂くか、その弁護士から裁判資料を借りて別の弁護士に検討してもらうしか無いと思います。

2012年11月15日 13時39分

うるるるん さん (質問者)
参考になりました。ありがとうございます。部の教え子2名からの申し出なので、6年は妥当なのでしょうか?1人は成人しているにも関わらず、秘匿の裁判だったので、かなり偏った見方をしていたようにしか思えませんでした。証拠という証拠もなく、言った者勝ちという印象でした。損害賠償の申し立てもしているようで、お金目当てにしか思えませんでした。友人も再審請求が厳しいことは弁護士さんから言われたようですが、冤罪を晴らすにはそういう方法しかないのですか?人生がめちゃくちゃになったことを考えると、冤罪をなんとか晴らしたいと考えてしまうのですが。

2012年11月15日 18時27分

弁護士A
ありがとう
冤罪を晴らすには、再審請求しかありません。直接弁護士と打ち合わせのうえ、適切に対処なさってください。

2012年11月15日 21時21分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 民事訴訟が係属中であるならば、それを利用して、犯罪行為がなかったという判決を獲得するという方法もあると思います。

2012年11月16日 10時33分

うるるるん さん (質問者)
民事裁判が継続中である場合、どのように犯罪行為がなかったことを証明すればいいのでしょうか?刑事裁判とは違うのですよね?担当弁護士が諦めているように感じるので、何かできないか模索しています。教えて下さい。

2012年11月16日 18時23分

弁護士A
ありがとう
どのような裁判なのかを具体的に検討しないことには、証明すべき事実を答えることはできません。ここは、公開の掲示板なので、解答にも限界があります。
他の弁護士に直接ご相談になられることをお勧めします。

2012年11月16日 20時18分

この投稿は、2012年11月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

刑事裁判と民事裁判の違い

裁判には大きく分けて刑事裁判と民事裁判の2種類が存在します。刑事裁判では、犯罪を犯した人に有罪無罪や刑罰を決めるための審理を行います。一方で、...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • “判検交流”と三権分立・司法の独立

    http://asumaken.blog41.fc2.com/blog-entry-3914.html 小沢元秘書3人に有罪判決を下した登石裁判長は、判検交流で93年から3年間、刑事局の検事として勤務した経験がある。人事交流といっても、裁判官は民事局に出向するのが普通だから、異例だ。あまたの裁判官の中でも、とりわけ検察と近い人物が今回の裁判を担当したのである。被告側に不利...

  • 日本の司法は再審決定困難なのでしょうか?

    これは他人事ではなく明日来年自分の身にかかる事だと考えてますので質問します、三重県のぶどう酒殺人事件の元死刑囚について考えます 最初の判決では無罪で控訴審で逆転死刑 その後中年から老年期そして人生の終活も獄中で 裁判所は証拠にもとずいた審議をするわけですが 再審決定した裁判官は数年後退官、再審決定破棄した裁判官...

  • 離婚裁判上告について

    1審で原告(妻)敗訴、2審で被告(私)敗訴だったんですが、上告はどのような場合受理されるのでしょうか? 憲法・法律違反といいますが、裁判官がそんなことを起こすとは思えません。知識不足な私に憲法・法律違反とはどのようなことか例を挙げて説明していただけないでしょうか? 事実誤認で冤罪を言い渡された感じで困っています。

  • 財産について。民事裁判、民事訴訟の民事とは?

    民事裁判、民事訴訟の民事とは? 刑事裁判の刑事事件とは? どのような内容の訴訟を言うのですか?

  • 証拠や主張は、一審の本人尋問までにだせば判決に影響しにくいですか?

    民事裁判で費用面で反訴を迷っていて、本人尋問直前になりました。 裁判自体は1年以上経過しています。 相手からも、反訴の判断を急ぐように上申書が出されていました。 この様な場合、よく聞く、「時期を逸する」とかの理由や、裁判官に不信感を持たれ判決を持たれたりすると考えておいたほうが良いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

冤罪・無実の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。