執行猶予中のことについて

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

執行猶予中のことについて伺いたいのですが、
もし、執行猶予中に犯罪を犯すとすぐ刑務所に入らなければならないと聞きました。

そこで疑問に思ったのですが、執行猶予中に何らかの事件が起き、自分が被疑者と疑われた場合にもすぐ刑務所に入らなければならないのですか?
それが嫌疑なしもしくは証拠不十分になった場合だったら刑務所に入ることなく、また執行猶予期間を継続するということなのでしょうか?
回答よろしくお願い致します。

994580さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    「もし、執行猶予中に犯罪を犯すとすぐ刑務所に入らなければならないと聞きました」とのことですが,正確ではありません。前提の知識が間違っていることから,ご質問のような疑問が出てくるわけです。
    被疑者と疑われただけでは執行猶予が取り消されることはありません。すぐに刑務所に入ることにはなりません。嫌疑なし,証拠不十分となれば不起訴処分というわけですから,やはり執行猶予が取り消されることはありません。刑務所に入ることにはなりません。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから