執行猶予は付きますか?

公開日: 相談日:2020年11月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

前回2014年9月30日に窃盗で逮捕、同年12月に懲役3年、執行猶予4年の判決が出ました。
執行猶予期間中は逮捕されることなく満了したのですが、今回2020年10月7日に前回と同じく窃盗で逮捕され30日に起訴され現在保釈中です。
余罪が30件ほどあったのですが全て素直に自供し再逮捕ではなくまとめて追起訴と言う形になりました。

今回は妻が脳の血管の異常で4年間の間に入退院を繰り返し生活費が困窮していて窃盗を繰り返してしまいました。
前回は小遣い欲しさで、です。
妻はパートで働こうにも脳の血管が原因で突然倒れて半身不随になる可能性もある為私の少ない給与のみで生活していました。
その入院中の診断書を提出しようかと思っていますが、酌量の余地にはなりますか?

妻が病気で今も十分に働けない理由として診断書を、
また母親と一緒に住んでいて、高齢で膝関節が悪く通院している診断書も取りました。
さらにまだ小学生の子供も2人いてます。
私が働かなければやって行けないので執行猶予が付けばと思っています。
状況は厳しいのはよく分かってはいますが・・・

被害金額はおそらく150万ほどだと思います。
件数が多いので直近の余罪を4件だけ取り調べして後は引きあたりだけして被害届が出ているかどうか確認するようです。
被害弁済は金額がいくらになるか分からないので担当弁護士さんからはまだしなくて良いと言われました。


1;執行猶予は付くか?
  (保護観察付など)
2;妻、母親の診断書で酌量を望めるか?

回答よろしくお願いします。

973473さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    極めて悪質な事案です。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であればいろいろな弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたしますと、私の経験では1と2ともに難しいと思います。被害者の方から宥恕を一はやくいただくことが肝要かと思われます。

    良い解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから