前科ありでの窃盗裁判

公開日: 相談日:2020年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

10年前に窃盗により懲役1年2カ月執行猶予3年、その一年後に詐欺ざいで起訴猶予その2年後に詐欺で懲役10カ月、出所してから4年8カ月後に窃盗で逮捕、起訴されました。出所5年たってませんし、今回の裁判はどのようになると考えられますか?今回の窃盗は3万相当のバッグを車から撮りました。鍵はあいてましたので、被害弁済は、8万出して、寛大な処分の示談書ができました。盗んだバッグは何もとらず公園のベンチに置いていき、相手に戻ってました。正直中身は化粧品とかしかなかったので、何もとらずじまいです。懲役2年くらいはかかりますか?

955990さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す